0
1252
Газета Интернет-версия

16.02.2012 00:00:00

Бешеные собаки со счастливым телом

Тэги: буйда, рассказы


буйда, рассказы Юрий Буйда рассказывает женские истории.
Фото автора

В клубе «Дача на Покровке» состоялся вечер писателя и журналиста Юрия Буйды. Великолепный рассказчик, мастер доверительной прозы, Буйда умело вплетает в свои рассказы нити жизни, полной событий и душевных переживаний. Земли его прозы обширны, они поглощают, поражают богатством деталей, энергичностью строк. Излюбленная краткая форма здесь вполне правомерна: она не требует развернутости, распространения, ею насыщаешься, как большой прозой, и каждая строчка стоит порой нескольких страниц огромных романов.

Фантазия Юрия Буйды уводит читателя в сказочные дали: писатель своих героев заносит в разные города, разные состояния и совершенно по-разному распоряжается их вполне реальными судьбами. В новом рассказе «Бешеная собака любви» главная героиня – натура стремительная, легко поддающаяся вихрю эмоций и чувств. Для нее смысл жизни заключен в бешеной скорости, безудержной погоне за лучшей жизнью, за новыми впечатлениями и переживаниями. Бездумное, почти животное начало гонит ее навстречу неизведанному, раннее невиданному, непрочувствованному. «Остановись, Ася, ты мчишься мимо жизни, ты не человек, а буйная субстанция, хаос, стань кем-нибудь, самый страшный лабиринт – даже не круг, а бесконечная прямая, дурная бесконечность, – говорил ей третий муж, медиамагнат и доктор философии. – Слышишь? Аська, собака бешеная!» Бешенство Аси – скорее типичное явление века, его напасть, побег от ненавистной скуки, невозможность наслаждения настоящим моментом – в итоге лишает героиню жизни. «Ася отстреливалась до последнего, а когда патроны закончились, вскочила на мотоцикл, глаза вспыхнули яростью, закричала бешено, рванула вперед, выкрутив ручку газа, и рухнула с откоса┘»

История Верочки Минаковой в русской классической традиции повествует о непростой женской судьбе. «Неизъяснимая Мин» имеет все уровни временных пластов: прошлое правильной девочки, настоящее женщины со «счастливым телом» и возможное будущее, «настоящее» грез, чаяний опустившейся женщины. И этот новый рассказ Юрия Буйды – сага о сложном пути женщины, ее становлении, любви и страданиях. Насыщенная, плотная проза полностью раскрывает характер главной героини: меткие детали создают внешний портрет Мин, а поступки и внутренняя речь помогают понять ее душу. «В твоем лице есть что-то китайское, древнее и загадочное». Или: «Все ее идейные убеждения сводились к гигиеническому постулату «держи себя в чистоте», а книги она любила не читать, а делать: обложки, бумага, шрифты, краска – вот что возбуждало ее, она обожала все это, как классная портниха обожает красивую фигуру клиентки, а не саму клиентку. А если все же читала, то со своей жизнью и вообще с жизнью прочитанное никак не соотносила».

В своих новых произведениях Юрий Буйда, как всегда, остается верен себе: для него основным героем является жизнь, а женщинам как главным страдалицам русской истории и литературы он отдает ведущие роли. Краткие послания писателя открывают новые земли, грани человеческой души и заставляют задуматься над собственным существованием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
460
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
572
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
485
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
397

Другие новости