0
1259
Газета Интернет-версия

09.02.2012 00:00:00

Тайны заседательной комнаты

Тэги: премия, журнал, новый мир


премия, журнал, новый мир Андрей Василевский вручает диплом Ирине Роднянской.
Фото Анатолия Степаненко

Деятели литературного мира до отказа заполнили салон «Классики XXI века», где состоялось вручение премий журнала «Новый мир» за 2011 год. Вечер вел, как всегда, импозантный Андрей Василевский. По итогам минувшего года редакция журнала присудила премии Елене Мариничевой (за рецензии на новинки украинской литературы, перевод романа Оксаны Забужко «Музей заброшенных секретов» и рассказов Тани Малярчук «Зверослов»), Виталию Пуханову (за поэтическую подборку «Человеческая жизнь»), Ирине Роднянской (за статью «Новое свидетельство. Духовная поэзия. Россия. Конец XX – начало XXI века») и Александру Чанцеву (за литературно-критические публикации 2007–2011 годов). Андрей Василевский подчеркнул важность критиков для «Нового мира» и отметил, что именно в отдел критики чаще всего приходят люди, становящиеся затем постоянными сотрудниками журнала.

Далее перешли к вручению поэтической премии Anthologia. По решению координационного совета, в состав которого помимо Василевского вошли Мария Галина, Владимир Губайловский, Павел Крючков и Ирина Роднянская, лауреатами премии стали: Иван Волков за книгу «Стихи для бедных», Евгений Карасев за книгу «Мокрый снег» и Мария Рыбакова за книгу «Гнедич». Волков и Карасев после вручения дипломов и цветов прочитали по стихотворению. Рыбакова же, сославшись на значительный объем своего романа в стихах, этого делать не стала. Андрей Василевский сказал о том, что у больших форм в поэзии нет сегодня читателя и «Гнедич» является в данном случае исключением. Специальный диплом, вручаемый критику, пишущему о поэзии, получил Артем Скворцов. Сам себя он охарактеризовал как филолога, иногда пишущего критические статьи, и отметил, что этот вид деятельности для него скорее неорганичен.

И, наконец, вручалась Литературная премия имени Юрия Казакова (за лучший рассказ). В жюри премии в этот раз вошли Мария Галина, Анна Голубкова, Сергей Костырко (председатель), Станислав Львовский и Владимир Новиков. Сергей Костырко говорил о принципах работы, об отсутствии каких-то общих собраний, о полной независимости каждого члена жюри.

В шорт-лист премии вошли следующие рассказы: Всеволод Бенигсен «Глебов-младший», Марина Вишневецкая «Бабкины оклады», Ксения Драгунская «Куртка Воннегута», Анна Матвеева «Обстоятельства времени», Николай Кононов «Аметисты», Леонид Юзефович «Поздний звонок. 1995». Андрей Василевский обратил внимание собравшихся на то, что в этом году с рассказом происходят очень интересные вещи – уходят внелитературные подпорки, материал оказывается современным и в то же время наследующим старым русским традициям. Выступившая затем Мария Галина согласилась, что свой кризис рассказ пережил и у него началась сложная, но еще непонятная жизнь. Лучшим в итоге был признан рассказ Николая Кононова. Букет, врученный вместе с главным призом в 3000 долл., Кононов затем передал Ирине Роднянской, которая оказала ему в свое время большую поддержку.

А никаких тайн заседательной комнаты, по словам Андрея Василевского, не было и в помине. Все решения принимались независимо, и выбор делался путем голосования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
312
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1332
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1962
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости