0
1072
Газета Интернет-версия

02.02.2012 00:00:00

Петит

Тэги: стихи, вещи, собеседник


О ВЕЩАХ
Ирина Шостаковская. Замечательные вещи.
– М.: Книжное обозрение, 2011. – 56 с.


Новая маленькая книжица Ирины Шостаковской, по размеру и расцветке (фирменное оформление Ильи Баранова) более всего напоминающая цитатник Мао, называется «Замечательные вещи». Странно видеть тексты Шостаковской на бумаге, хотя, в общем, книга эта и не первая. Точно так же странно слышать их публичное исполнение со сцены. Как-то ни в книге, ни на сцене тексты Шостаковской не выглядят уместно. Они где-то посередине. Это не обращение к конкретному человеку (книга) и не обращение ко многим (сцена), это вообще не обращение, хотя все же и речь, внутренняя речь. Искренность Ирины Шостаковской, о которой писал Данила Давыдов (см., кстати, рецензию на его книгу в номере от 26.01.12), на самом деле не вполне искренность, а скорее открытость внутреннего мира, почти физиологическая открытость. Как если бы автор сделал себе трепанацию черепа, вставил стеклышко и ходил по улице, позабыв, что вместо черепа у него стекло. Искренности тут нет – о возможном читателе Шостаковская не вспоминает и потому от него ничего не скрывает, не хочет выглядеть в его глазах не то чтобы хуже или лучше, а вообще никак. От такой забывчивой открытости даже непонятно: это поэзия или все-таки что-то иное?

Какие-то эмбрионы стихов... и все же в них есть беспокойство, какая-то жизнь, но ведь для стихов и жизнь – не главное? «...Светлый и теплый, как шар, улыбнись, улыбнись мне, смешной фонарь/ сделай мне хорошо и светло мне, смешной фонарь/ улыбнись, развернись, развернись навсегда, навсегда/ иначе, слушай, беда,/ иначе рассвет и утренний рай навсегда захлопнет тебя в ладоши».

Юрий Угольников

ПОЛКОВОДЕЦ СТИХА
Лада Викторова. Строгий собеседник.
– Калининград: Терра Балтика, 2011. – 60 с.


Пожалуй, из всех литературных жанров поэзия наиболее близка к полководческому. Да, романист может прекрасно описать сражение. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл в достоверности реконструкции боев Гражданской войны в США не уступят серьезной исторической монографии. Но не в этом дело. Поэт, создавая на бумаге свой мир, умело расставляет эмоции, предметы быта, исторические реалии, как стратег, который на поле битвы располагает войска. У кого-то преобладают чувства (любовная лирика), у кого-то – изощренные интеллектуальные аллюзии и не менее изощренные поиски новых форм. Так ведь и полководцы разнятся: кто-то непревзойденный мастер обороны, кто-то – наступления.

Стихи Лады Викторовой (Калининград) органично сочетают субъективное, чувственное начало и широкий культурный фон. Точнее культура переживается лично. И поэтому античная маска то ли Мельпомены, то ли Медузы горгоны намертво прирастает к лирическому герою – нашему современнику. И в «домашнем и уютном мире/ – Обжитой в три комнате квартире./ А твою трагическую маску/ Отдираю, разорвав завязки». В другом стихотворении предстают Одиссей с мобильником и «ширпотребом из Польши» и Пенелопа: «И теперь, на троне, я цепенею/ в пеплуме, как в пепле, в покрове звездном,/ твоего пути долгожданной целью –/ надо бы дорогой, да слишком поздно».

Картина мира Викторовой указывает и на поэтические истоки ее творчества. Ведь ее «стихи – не сосуд для елея,/ а колбочка для кислоты» заставляют вспомнить пастернаковское: «что строчки с кровью – убивают,/ Нахлынут горлом и убьют!» Правда, в отличие от автора «Охранной грамоты», «стихи помогают – поэтам./ Читателя – нет, не спасут». Помогают, потому что стихами одолевается хаос. Отдельно нужно отметить удачные, неожиданные образы. Здесь и «осенних садов металлический привкус», и окна, предстающие в сумерках «огненными капсулами загадочных комнат». А за всем этим стоит поэт. И на вопрос: «Как ты живешь?» – отвечает: «Живу ли я?/ Сражаюсь». Ведь поэзия – та же суворовская «Наука побеждать». Правда, только для настоящих поэтов.

Андрей Мартынов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
256
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
291
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
413
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
355

Другие новости