0
1934
Газета Интернет-версия

26.01.2012 00:00:00

Возвращение в Гельсингфорс

Тэги: хельсинки, воспоминания


хельсинки, воспоминания

Воспоминание о Гельсингфорсе/ Ред.-сост. Людмила Коль.
– Хельсинки: LiteraruS, 2011. – 240 с.

В 2012 году Хельсинки отмечает 200-летний юбилей в качестве столицы Финляндии. Родословная столицы начиналась с крошечного провинциального городка Гельсингфорс, волею судеб оказавшегося в роли центра Финляндского княжества в составе Российской империи. Обо всех метаморфозах, происходивших с городом в течение двух столетий, историками, литераторами, мемуаристами написано немало ярких и запоминающихся строк. Не так давно летопись города пополнилась новым приобретением. Книга с ностальгическим названием «Воспоминание о Гельсингфорсе» отсылает читателя к истории «русского» Хельсинки. За столицей Финляндии с давних пор закрепилась репутация очага русской культуры: так было и во времена Российской империи, и в эпоху Советского Союза, так продолжается и поныне.

Собственно, сам факт появления книги есть неоспоримое свидетельство прочной преемственности культурной традиции, корнями уходящей в славный город Гельсингфорс. В книгу, написанную в жанре историко-литературного очерка, вошли статьи, эссе и поэтические подборки, в течение 2003–2011 годов публиковавшиеся на страницах финско-русского историко-культурного и литературного журнала LiteraruS. Отбирая материал для книги, основатель и бессменный редактор журнала Людмила Коль и ее коллеги руководствовались идеей по возможности полно отразить в ней не только разные исторические эпохи, но прежде всего показать все многообразие русско-финской культурной жизни, познакомить российского читателя с наиболее значимыми событиями и личностями, оставившими глубокий след в истории обеих стран.


О. Александр Хотовицкий.
Иллюстрация из книги

К ним, в частности, принадлежит российский ученый Яков Карлович Грот, открывший для соотечественников Финляндию, глубокий знаток и ценитель финской культуры. Столь же неоценим и вклад в культуру профессора Гельсингфорского университета Сергея Ивановича Барановского, автора классического труда «Северо-западные окраины России. Великое княжество Финляндское». Менее известна фигура протоиерея Александра Хотовицкого, настоятеля Хельсинкского православного прихода, о чьей трагической судьбе мы узнаем из посвященного ему очерка. В книге рассказывается о живших в Финляндии в разные годы российских ученых, поэтах, представителях самых разных сословий: дворянах, купцах, меценатах. Плоды их деятельности стали частью общей российско-финской истории и составили гордость «русского» Хельсинки. Русские школы, благотворительные общества, соборы, памятники и архитектурные сооружения, легендарный Свеаборг, библиотеки, в частности, знаменитая Славянская библиотека Университета Хельсинки – все эти пласты культурной среды финской столицы присутствуют на страницах «Воспоминания о Гельсингфорсе».

Книга, включающая 23 главы и снабженная 60 иллюстрациями, выдержана в строгой черно-белой цветовой гамме. Вместе с Людмилой Коль в ее создании участвовали Тимо Вихавайнен (Финляндия), Игорь Воловик (Франция), Геннадий Коваленко (Россия), Валентина Науменко (Россия), Сергей Погребов (Финляндия), Алексей Чагин (Россия), Вероника Шеншина (Финляндия).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
994
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1180
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1627
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1333

Другие новости