0
2134
Газета Интернет-версия

29.12.2011 00:00:00

Эпитафия и эпиграф

Тэги: цветков, революция


цветков, революция

Алексей Цветков. Поп-марксизм.
– М.: Свободное марксистское издательство, 2011. – 152 с.

Сборник остроумных миниатюр (в алфавитном порядке) и культурологических эссе леворадикального активиста и писателя Алексея Цветкова-младшего. Начинается книга с эпитафии. В самом деле первая миниатюра посвящена группе «Абба», обаяние которой объясняется тем, что это ПОСЛЕреволюционная музыка, нежная эпитафия на кладбище самых радикальных надежд. Когда от сексуальной революции остался свинг-клуб, а от Вудстока – пятничный дансинг как обязательный атрибут недолгой молодости.

Почему, например, провалилась марсианская революция, описанная графом Толстым в «Аэлите»? Потому что была затеяна, чтобы понравиться женщине. Подсказка – в одноименном фильме Якова Протазанова.

А кому следует сочувствовать, пересматривая три серии «Терминатора»? Ну, конечно, системе «Скайнет», взбунтовавшимся роботам и разумным машинам! Хотя бы потому, что «Скайнет» – «технология, которая, как и предсказано коммунистическими классиками, хоронит капитализм, но она хоронит его вместе с человеческим видом как таковым, потому что человеческий вид не сумел расстаться с капитализмом и сделать следующий шаг, которому капитализм мешал» (с. 32).

Вообще, считает Цветков, у левых существуют два подхода к современному искусству, которые можно условно назвать «оптикой Лифшица» и «оптикой Адорно». Согласно первому подходу, современное искусство – выражение отвращения буржуа к самому себе, отказ от сознательности в пользу эксцесса и экстаза, добровольное варварство интеллектуалов. Для второго подхода современное искусство – осуждающие нас сигналы из мира утопии, полусознательно живущей внутри нас как вечно откладываемая возможность иного, партизанская вылазка того, что пытается появиться в смертельной борьбе с тем, что уже есть.

Легко догадаться, какому подходу симпатизирует Цветков. Поэтому он и задается вопросом: почему большинством российских левых принимается первая точка зрения и столь немногими вторая? «Откуда в нас столько ждановщины? Нет ли тут зараженности консерватизмом, свойственной нашему обществу в целом? Или просто большинство наших левых до сих пор строго следуют решению Коминтерна о том, что советский реализм является самым передовым и даже единственным стилем для коммунистов всего мира?» (с. 114).

P.S. А где же эпиграф? Все просто. Любое предложение в этой книге – эпиграф. К будущей революции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
568
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
481
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости