0
931
Газета Интернет-версия

29.12.2011 00:00:00

Несколько способов получить удовольствие

Тэги: дети, отец


дети, отец

Все о моем отце/ Ред.-сост. С.Николаевич, Э.Куснирович.
– М.: Астрель, 2011. – 622 с.

Роскошно изданный и проиллюстрированный фолиант «Все о моем отце», совместный проект журнала «Сноб», редакции Елены Шубиной и фестиваля искусств «Черешневый лес», прошедшего в мае этого года, – книга неизвестных детей об известных отцах, известных детей о неизвестных отцах и, что в особенности замечательно, известных детей об известных отцах. Благодарный библиофил обнаружит здесь тексты Галины Волчек, Ингеборги Дапкунайте, Илзе Лиепы, Леонида Рошаля, Татьяны Тарасовой, Филиппа Янковского, дочери Гердта, сына Евстигнеева и многих-многих других. К медиазвездам примешиваются профессиональные и такие непохожие писатели, как Виктор Ерофеев, Александр Кабаков, Юрий Мамлеев, Эдуард Лимонов, Людмила Петрушевская, Ольга Славникова, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов и др. Сначала это был «снежный» номер журнала «Сноб», затем в дополненном и расширенном виде – издание-подарок.

Тема отцов и Отца как образцовой модели сознания, психологическом комплексе или же сентиментальной картинки, выражается здесь в длиннейшем жанровом спектре: художественных рассказах, интимных воспоминаниях, очерках, мемуарах, эссе... Гораздо точнее об этом говорит составитель книги и литературный редактор «Сноба» Сергей Николаевич: «Сноб» дал мне возможность почти месяц провести с отцом», – сказал мне Михаил Гиголашвили, написавший рассказ-воспоминание о своем отце, известном грузинском ученом-филологе Георгии Гиголове. А кто-то, как Алена Долецкая, не просто погрузился в воспоминания, но попытался осмыслить природу сходства некоторых фамильных черт и личностных особенностей. Кого-то потянуло на эпический жанр, и получилась сага о герое своего времени, как у Ольги Славниковой. Кто-то замахнулся на описание целого пласта отечественной литературы, как Алексей Макушинский в очерке об отце Анатолии Рыбакове. А кто-то ограничился несколькими зарисовками, беглыми, но точными штрихами, как Дмитрий Крымов в своем автобиографическом эссе, посвященному Анатолию Эфросу.

Конечно, мы старались, чтобы это была прежде всего литература. Поэтому в номере присутствует и новая проза нобелевского лауреата Ельфриды Елинек, и неизвестная монопьеса Людмилы Петрушевской, и саркастический рассказ Юрия Мамлеева. Мы открыли абсолютно новых авторов, как, например, американец Брандо Скайхорс, написавший о своих шести(!) отцах, и отдали дань патриархам Даниилу Гранину и Тонино Гуэрре.

В итоге в одной и той же книге находишь сразу несколько способов прочтения, проникновения и проживания.

1. «Все о моем отце» – это дорогой интеллектуальный медиапроект в стиле Luxury.

2. Это высшей пробы документалика/беллетристика. Непостыдное и в высшей степени приятно-полезное чтение не только для людей, желающих узнать побольше о личной жизни и семьях селебрити, но и для тех, что причисляют себя к умственной «элите».

3. Синкретическая сублимация любви и ненависти, жажды и бессилия, обиды и преданности. Эмоциональный трансформер, психотерапевтический заповедник.

4. Свидетельство о поколении, эпохе, истории и стране. Тема, раскрытая по-разному и в частностях, но обретшая силу архетипического трагизма.

P.S. Список этот можно продолжать, что мы и предлагаем сделать читателям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1045
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1269
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1608
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1154

Другие новости