0
2476
Газета Интернет-версия

08.12.2011 00:00:00

Свободный труд свободного писателя

Тэги: кувалдин


кувалдин Юрий Кувалдин в окружении своих книг.
Фото автора

Свой 65-й день рождения писатель Юрий Кувалдин отпраздновал близ Старого Арбата в галерее А-3 в творческой, непринужденной, радостной атмосфере, без помпы и официоза, в узкой компании своих «испытанных друзей». На витрине лежали рядами его новые книги, все с репродукциями картин Александра Трифонова на обложках. Юбиляр, в парадном черном костюме, в белой рубашке с расстегнутой верхней пуговкой, без галстука, с длинными волосами белого цвета, благообразный, солидный и внушительный, сам вел вечер и был тамадой застолья.

Глава администрации первого президента России Сергей Филатов сказал, что союзы писателей сейчас не выполняют задачу объединения, и что авторы разобщены и выживают кто как может, и что в Москве существуют разные литературные центры, и один из лучших – центр во главе с Юрием Кувалдиным, «вокруг которого собираются хорошие писатели», художники, музыканты, певцы, артисты, режиссеры.

Поэт Александр Тимофеевский проанализировал рассказ Кувалдина «Счастье» – о труде, который есть праздник и счастье. Он сказал, что Кувалдин этим рассказом как бы выполнил тот соцзаказ, с которым не справились все советские писатели. «А ни фига у них не получалось», потому что они писали о подневольном большевицком труде, а это было скучно и никому, в том числе и им самим, неинтересно. А Кувалдин написал о свободном труде свободного человека, деревенского мужика, которому труд не в тягость, а «в охотку». Как не в тягость, а в охотку он и самому Юрию Кувалдину, свободный труд свободного писателя.

Скульптор Дмитрий Тугаринов сказал: «Кувалдин умеет так нарисовать словечками характеры своих героев, что мне их хочется лепить, до того они у него зримы, рельефны и пластичны».

Писатель, драматург Андрей Яхонтов сказал: «Юрий Кувалдин – парадоксальный, проницательный, пронзительный, интеллектуальный и великий! Он относится к тем писателям, которых постигаешь не сразу, а постепенно».

Поэт Кирилл Ковальджи заглянул в свой 1946 год и нашел там стихи, которые написал в 10-м классе, прямо в день рождения Юрия Кувалдина, и в которых невзначай предсказал судьбу Кувалдина. «Немало думал я о нем/ И от него ждал много-много/ Он оправдал себя во всем,/ Он превзошел все ожиданья,/ И, с ним прощаясь, говорю:/ Ты перевыполнил заданье,/ Прими ж мое «Благодарю!» Стихи были посвящены не человеку, а 1946 году, а получается, что они посвящены Кувалдину.

Выступили на вечере и сказали свое «Благодарю!» также директор галереи А-3 художник Виталий Копачев, художник Владимир Опара, поэт-бард Евгений Бачурин, писатели Ваграм Кеворков, Юрий Крохин, Геннадий Самойленко, Эмиль Сокольский, поэтессы Нина Краснова, Людмила Осокина, заведующая библиотеки им. Бунина Маргарита Прошина, которая заверила всех, что люди в наш век компьютеров не перестали читать книги и будут читать их и через 200–300 лет.

Звучали песни. Лучший (по определению Юрия Кувалдина) тенор России Анатолий Шамардин, некогда солист оркестра Леонида Утесова, аккомпанируя сам себе на гитаре, спел песни, которые нравятся Кувалдину: «Где ж ты, мой сад?» и «В городском саду играет духовой оркестр» на стихи Алексея Фатьянова, «Моя любимая» на стихи Евгения Долматовского и т.д. А поэт и бард Алексей Воронин спел свои песни, в том числе и песню «В маленьком раю», которая незадолго до этого прозвучала на телеканале «Культура» в фильме о Юрии Кувалдине «Жизнь в тексте».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1104
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1749
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1601
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3007

Другие новости