0
2166
Газета Интернет-версия

06.10.2011 00:00:00

Приблатненные коллаборанты

Тэги: каминский, бригада


каминский, бригада

Александр Даллин. Бригада Каминского.
– М.: Московский писатель, 2011. – 92 с.

Бывают названия, которые начинают «играть» помимо воли автора, придавая новые значения книге. Например, оригинальное название антивоенной поэмы Владимира Маяковского «Война и мiръ». Слово «мiръ» в дореформенной орфографии обозначает крестьянскую общину («мир» как антоним слова «война» писался «миръ»). В таком написании стихи Маяковского приобретали особенное социальное прочтение: ведь основная тяжесть Первой мировой войны легла на плечи крестьянства – наиболее широкий социальный страт.

Название книги американского историка, сына эмигранта-меньшевика Александра Даллина (1924–2000) получило новые смыслы невольно, помимо воли автора, и только в переводе на русский язык (первое издание вышло на английском в 1972 году). Но сначала о содержании работы.

Даллин при помощи трофейных документов и опроса свидетелей восстановил историю стихийно возникшего в конце 1941 года на оккупированной территории Локотского округа (Брянская область) местного самоуправления. Немецкая администрация не вмешивалась в его жизнь, ограничиваясь лишь стандартным налогообложением. В Локте были распущены колхозы (интересно, что нацисты, лицемерно выступая под флагом «борьбы с большевизмом» и освобождения народа «от колхозного рабства», не спешили бороться с самими колхозами), созданы собственные вооруженные силы для борьбы с партизанами.

Казалось бы, счастливая сказка, возможный путь третьей силы, без Гитлера и Сталина. Вот только альтернативу осуществляли бывшие советские люди. И действовали они в борьбе с коммунистами вполне по-советски. Даллин пишет о партийном строительстве (создании национал-социалистической партии «Викинг»), плановой экономике, бюрократизации административного аппарата. Кроме того, формировался культ вождя – руководителя администрации округа обер-бургомистра Бронислава Каминского.

В контрпартизанской борьбе Каминский вел себя крайне жестоко. Последнее вынуждены были признать и часть его апологетов в эмиграции. Многие народные мстители, которых он образно называл в своих приказах «скорпионами», решив под воздействием немецкой агитации или разочаровавшись в коммунизме прекратить борьбу, предпочитали идти к Власову, а не к Каминскому («к этой сволочи мы не пойдем»). Террор против партизан касался (прямо или косвенно) и мирного населения. Даллин приводит рапорт одного из немецких офицеров, побывавших в Локте: население трепещет перед обер-бургомистром. Только страх перед ним держит их всех в повиновении. Похоже, советские оценки деятельности Каминского при всей своей ангажированности не были далеки от истины.

В дальнейшем части Каминского, которые он сам называл Русской освободительной народной армией, были реорганизованы сначала в бригаду, а затем 29-ю дивизию СС. Ее части приняли участие в подавлении Варшавского восстания, названного Даллиным «самым позорным эпизодом эпопеи Каминского». От деяний русских эсэсовцев, по признанию начальника штаба вермахта Гейнца Гудериана, «волосы становились дыбом» (интересно, что Локотское самоуправление возникло в зоне ответственности 2-й танковой группы, которой тогда командовал «Ураган»-Гейнц). Возможно, его оценка повлияла на дальнейшую судьбу Каминского. Почти по Гоголю – «я тебя породил, я тебя и убью». Как следствие – бригаденфюрер был расстрелян самими немцами (официальная версия, которую, впрочем, тоже не стоит окончательно сбрасывать со счетов, – нападение польских партизан). Сама же дивизия вместе с остатками 30-й дивизии СС (белорусской) вошла в состав власовской РОА, к вящему неудовольствию руководства последней. Ведь сами власовцы подобных преступлений (массовые расстрелы, террор по отношению к гражданскому населению) не совершали (отдельный вопрос: выступление против преступного режима во время войны на стороне другого преступного режима).


Основная тяжесть войн ложилась на плечи крестьянства.
Алексей Колесов. Крестьянка, подающая солдату пить. 1859. ГТГ

В чем же новый смысл названия? В значении слова «бригада», которое появилось в 90-е годы. То же ощущение вседозволенности и отмороженности. Чисто конкретный беспредел, в котором к гитлеровскому и сталинскому террору добавился террор коллаборантов. А жертвы – все те же простые обыватели, которые не захотели (а многие просто не успели) эвакуироваться. Не зря ротмистр власовской армии Георгий Чавчавадзе называл каминцев «лихими», но «приблатненными».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости