0
660
Газета Интернет-версия

29.09.2011 00:00:00

Петит

Тэги: люди, поступки, судьба


люди, поступки, судьба

Анатолий Постолов. Речитатив.
– М.: Время, 2011. – 432 с.

ОБЕСПЕЧЕННОЕ ЛОНО

В романе дана богатая палитра человеческих судеб. Все герои разные, они и привлекают, и отталкивают, потому что они и симпатичные, и добрые, омерзительные и жалкие. Автор пытается понять, что же движет поступками людей: сложившийся алгоритм их существования? Различие в нравственных ориентирах?

Анатолий Постолов описывает своих героев психологически точно и тонко. Иногда буквально одной-двумя чертами. Вот первое впечатление от главного героя: «Мужчину звали Юлиан. Он был средних лет. Невысок. Крепко сбит. Его обгоревший на солнце круто закатанный лоб с глубокими залысинами сиял непревзойденной гаммой оттенков от палевого к малиновому, чем-то напоминая лбы патриархов и святых на картинах старых мастеров; впрочем, чуть плутоватые светло-серые глаза и постоянная ироничная усмешка в углах губ возвращали этот образ в земное и хорошо обеспеченное лоно». Сцены приема пациентов Юлианом, психотерапевтом, невозможно читать спокойно – столько в них и лирического, и комического, и драматического.

Сюжет настолько динамичен, события так захватывают читателя, что книга читается просто-таки на одном дыхании. Но было бы неправильным думать, что роман сродни детективу по сюжетной напряженности. Автор мастерски «перемежает» динамичные события с пейзажными зарисовками; он показывает, какие интеллектуальные «схватки» происходят между теми или иными героями и т.д. Вот, например, как начинается первая глава – «Дуэт». «Машина появилась из-за холма, как желвак на анемичной мышце больного. Это был двухдверный ярко-красный «Мустанг» со сферическими никелированными колпаками, слегка потускневшими от дорожной пыли. Шустрый бурундучок, перебегавший в этот момент дорогу, так и присел, парализованный видом катящегося на него монстра. Машина притормозила, и клаксон выдал короткую саксофонную руладу. Бурундучка как ветром сдуло с дороги».

Очень богат образный строй речи автора. И хотя выше уже приведены метафорически насыщенные высказывания, приведем еще одно: «Резкий порыв ветра мощным арпеджио промчался по листьям┘» Постолов вообще очень часто использует термины музыки, изобразительного искусства, театра, что позволяет ему более тонко отразить те или иные события, эмоции героев, проникнуть в душевные глубины их.

Идалия Сосинская


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
265
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
431
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
364

Другие новости