0
1239
Газета Интернет-версия

14.07.2011 00:00:00

"Пять вечеров" прошли на "пять"

Тэги: поэты, поэзия, чтения


поэты, поэзия, чтения Юлия Великанова читает стихи.
Фото Владислава Цылёва

Литературный институт имени Горького продолжает радовать новыми интересными проектами и инициативами. Студенты и выпускники Литинститута находят своего читателя, слушателя, зрителя.

И вот еще один проект успешно завершился в этом литературном сезоне – поэтические чтения «Пять вечеров». Автор идеи проекта – Юлия Великанова, поэтесса, выпускница высших литературных курсов этого года. В течение пяти вечеров после семинара поэзии ВЛК, который ведет Валентин Сорокин, молодые поэты, слушатели и выпускники курсов читали свои стихи перед зрительным залом.

«Молодым поэтам необходимо высказаться. Нам очень нужна аудитория, – делится Юлия Великанова. – Речь идет не о занятиях поэтического семинара. Как правило, на них царит жесткая критичная атмосфера, хотя и совершенно необходимая для творческого и личностного роста. Но творчество по-настоящему расцветает в обстановке доверия и поддержки».

Одна из основных задач проекта – привлечь на мероприятия более широкую аудиторию, любителей и ценителей поэзии, а не только самих поэтов. Отчасти это получилось: на «Вечера» приходили родственники, друзья, коллеги-прозаики и драматурги. Современная поэзия вызывает интерес. Это радует.

В каждом вечере участвовал особый гость – поэт, некогда окончивший литературные курсы и ныне нашедший свой путь в поэтическом сообществе и литературном мире. В этом сезоне такими гостями стали: Валентин Сорокин, Галина Дубинина, Антонина Спиридонова, Андрей Коровин и Алексей Антонов.

Все участники проекта «Пять вечеров» получили памятные дипломы с благодарностью за участие. Юлия надеется, что когда-нибудь проект прогремит на всю страну, дипломы станут раритетами и участники будут гордиться тем, что стали первыми.

В свою очередь, Галина Дубинина вручила Юлии Великановой грамоту от Литературного института за удачную инициативу. На заключительном вечере 7 июня Юлия прочла подборку своих стихов, в том числе стихотворение, посвященное «Пяти вечерам».

Соорганизатор проекта, выпускница ВЛК Екатерина Баранова нарисовала прекрасную афишу для «Пяти вечеров» в японском стиле. А на вечере 7 июля Катя подарила всем замечательный музыкальный подарок – с двумя подругами исполнила музыкальную композицию на основе русских народных песен и стихов собственного сочинения.

Также на заключительном вечере выступили поэты Геннадий Кобылкин, Марина Пчелинцева, Ольга Яковлева, Алена Сеслюкова и др.

Юлия Великанова надеется, что проект будет жить и развиваться. Ведь многие интересные и состоявшиеся современные поэты будут рады приглашению выступить в стенах Литинститута. Они готовы делиться опытом с начинающими, и благодаря этому будет создаваться новое пространство для дружбы и сотрудничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1186
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
832
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
561

Другие новости