0
1890
Газета Интернет-версия

07.07.2011 00:00:00

Было все очень мило

Тэги: новицкая, записки, история


новицкая, записки, история

Вера Новицкая. Хорошо жить на свете! Записки счастливой девочки.
– М.: ЭНАС-КНИГА, 2011. – 112 с. (Заветная полка)

Вера Новицкая. Веселые будни.
– М.: ЭНАС-КНИГА, 2011. – 184 с. (Девичьи судьбы)

Года два тому назад, когда в «НГ-EL» был опубликован один мой текст ностальгического характера, бывший сослуживец с некоторой иронией вопросил: «А не рано ли ты принялся писать мемуары?» Этот вопрос, пожалуй, не был бы задан вовсе, прочти сослуживец к тому времени записки девятилетней Маруси Старобельской, заботливо собранные писательницей Верой Новицкой. Но каким образом попала бы к нему эта премилая книжица, если переизданы были «Записки счастливой девочки» только в этом году, после более чем векового перерыва┘

О жизни Новицкой известно совсем немногое, даже годы рождения и смерти утрачены. Урожденная Шильдер-Шульднер (не смейтесь: фамилия знатная, витебских дворян), Вера Сергеевна жила в Петербурге в пору цветения последних дурманных цветов символизма, но это влияние обошло ее стороной. В то время она писала ясные, чистые и на первый взгляд безыскусные книжки, прежде всего серию повестей о Марусе, Мусе, сперва девятилетней, затем взрослеющей. После «Хорошо жить на свете!» следовали «Веселые будни», «Безмятежные годы», «Первые грезы». Мир, созданный писательницей для своей маленькой героини, напоминает эдакий детский сад в райском уголке Северо-Восточного Сомерсета – городке Бате на реке Эйвон, где Джейн Остин сплетала безобидные интриги своих воспитательных романов. Есть тут папочка и мамочка, месье и мадам Рутыгины, прогулки с друзьями, батистовые платьица, пение хором по вечерам. Довольно пресно, по-вашему? «Но зато как тут красиво, какой чудесный лес!»

В переизданных «Веселых буднях» несколько меняется фон – Муся поступает в питерскую гимназию, и пейзаж соответственно становится урбанистическим. Однако и здесь есть место для рождественских шарад, пепиньерок, журфиксов, прослушивания оперы «Демон» и рассуждений вроде таких: «Глупая! Ну какая же я глупая!.. И зачем мне на Лермонтова смотреть, когда у меня моя собственная мамуся имеется? Вы читали ее сказки «Ветка мира» и «Сад искупления»? Нет? Ну, тогда, конечно, вы не поняли, почему я себя сейчас глупой назвала. Потому, что эти две сказки, это даже нельзя сказать какая прелесть. Лучше «Демона». Там не только ангелы, даже Серафим есть». Все очень просто, все очень мило.

Вера Новицкая прекрасно знала, о ком и для кого пишет. В 1908 году она стала учительницей в городе Лида Виленской губернии. А когда в том же году скончалась основательница и начальница лидской женской гимназии Мария Константиновна Новицкая, Вера Сергеевна унаследовала и ее должность, и ее мужа Федора Людвиговича, так же приняв его фамилию. На следующий год после начала Первой мировой войны город Лиду захватили германцы, затем прибрали к рукам поляки. Вера (не только Вера Новицкая) исчезла в водовороте истории. Но не бесследно. Остался наивный и уютный детский мир веселых будней, безмятежных лет и первых грез, где так хорошо жить и где «мамочка копошится в соседней комнате, а на столе такой аппетитный крендель лежит и несколько поздравительных карточек: от тетушки Лидушки, от дяди Коли, от Володи и даже от Леонида Георгиевича┘».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
272
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
238
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
343
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
236

Другие новости