0
784
Газета Интернет-версия

23.06.2011 00:00:00

У нас

Тэги: премия, анненский, дебют


премия, анненский, дебют Владимир Коробов ехал за дипломом из Москвы в Питер через Крым.
Фото автора

ИЗ ШИНЕЛИ АННЕНСКОГО

Иннокентий Анненский для Серебряного века – все равно что Пушкин для золотого. Все символисты вышли из его скроенной по классическим образцам гимназической шинели, в то время как сам он жил традициями пушкинских и античных времен. В сущности, если сейчас жалеть о какой-то одежде, так это именно об отнятой у русской поэзии шинели Анненского. Хорошо, что ее возвращением озаботились учредители новой общероссийской премии имени Анненского в Петербурге, «присуждаемой за вклад в сохранение традиций золотого и Серебряного века русской поэзии и развитие современной литературы».

Московский поэт Владимир Коробов, в бытность свою сначала садовником, а потом научным сотрудником Дома-музея Чехова в Ялте написал об Анненском эссе «Простимся, море». С Черным морем поэт когда-то попрощался, действительно, весьма впечатляюще: «Нет, ты не символ мятежа. Ты смерти чаша пировая». Другим крымским героем поэта-садовника стал Адам Мицкевич. Его «Крымские сонеты» вошли в Книгу рекордов Гиннесса по числу переводов, но это не остановило Коробова, и он перевел их заново. Качество этого перевода, опубликованного в альманахе «Под часами» (Смоленск), было сочтено достойным премирования.

Все остальные лауреаты Премии Анненского первого сезона – петербуржцы. Это Маргарита Токажевская – за ряд стихотворных книг, Ольга Соколова – за книгу критических статей «Взгляд извне». Победителем в номинации «Эстетическая мысль» стал Сергей Пономаренко – за дизайн художественных изданий. Торжественное вручение дипломов лауреатом состоялось в петербургском Доме писателя.

Александр Люсый

ПТИЧКИ СТАНУТ СТАРШЕ

На пресс-конференции литературной премии «Дебют», прошедшей в зале «Есенин» гостиницы «Золотое кольцо», Ольга Славникова, писатель и бессменный координатор премии, озвучила сенсационное решение повысить возрастной ценз номинантов с 25 до 35 лет. Решение принадлежит основателю и спонсору премии Андрею Скочу, который планирует таким образом, во-первых, повысить качество текстов, во-вторых, удовлетворить запросы зарубежных издательств, которые ждут из России не юных дебютантов, а авторов двух-трех романов. Дело в том, что оргкомитет «Дебюта» в прошлом году запустил международную издательскую программу, в рамках которой были изданы и продолжают издаваться сборники и антологии молодых писателей поколения «Дебют» на иностранных языках. Было организовано несколько зарубежных презентационных туров с участием победителей премии разных лет (об одной из таких поездок наш сегодняшний «Стиль жизни» на стр. 8), запущен англоязычный сайт. Продвижением молодых авторов на европейский, в первую очередь англоязычный, рынок активно занимается известный издатель Наталия Перова («Глас»), открывшая, к примеру, зарубежному читателю Виктора Пелевина. В этом году председатель жюри «Дебюта» – известный драматург и руководитель театра в Екатеринбурге Николай Коляда; в жюри входят писатели Мария Арбатова, Андрей Аствацатуров, Олег Дивов, Вадим Месяц и Сергей Николаевич. Прием рукописей осуществляется до 20 сентября.

«НГ-EL»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
861
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1536
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1367
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2569

Другие новости