0
728
Газета Интернет-версия

16.06.2011 00:00:00

У нас

Тэги: поэты, конференция, конкурс


поэты, конференция, конкурс Руководитель поэтического семинара Ирэна Сергеева.
Фото автора

МЕЖДУ ЯМБОМ И ХОРЕЕМ

В субботнее утро, когда питерский ветер пытался сладить с наступавшей летней жарой, в санкт-петербургском Доме писателя было многолюдно. Молодежь с интересом оглядывая блестящую изнанку писательского прибежища, поднималась на третий этаж, где на небольшом информационном стенде были вывешены списки участников XXIX конференции молодых поэтов Северо-Запада.

Возникала мысль: зачем молодежи «загоняться» идеей пополнить собой любимой СП России? Да и зачем самой организации молодые экспериментаторы, предпочитающие подчас скрещивать верлибр с нарциссизмом, чем ямб с хореем?

Смысл есть. «Главная наша задача – передавать опыт», – сказал, открывая конференцию, председатель питерского отделения СП Борис Орлов.

На конференции в течение двух дней исправно работали семинары поэзии и прозы. Три поэтических возглавляли Ирэна Сергеева, Игорь Кравченко и Олег Чупров (автор гимна Санкт-Петербурга), два прозаических – Николай Коняев и Александр Скоков, а последний, «смешанный», – Евгений Лукин (не писатель-фантаст, а редактор журнала «Северная Аврора»). Обсуждения по интенсивности не уступали литинститутовским или липкинским: участники и мастера старались разложить по полочкам творчество каждого обсуждаемого, поверить алгеброй гармонию, однако – мягче, нейтральнее, совершенно «не убивая».

Да и результатом действа являлся не зачет, а рекомендация к получению вожделенной корочки. Для этого на участие в конференции заявки подали порядка 300 молодых да ранних, 16 из которых пополнят Санкт-Петербургское отделение СПР. Или – любое другое, потому что участники представляли не только Питер и Ленинградскую область, но и Мурманск, Тверь, Ржев┘

Владимир Коркунов

ЧЛЕНАМ ЖЮРИ ПОМОГУТ ИХ ДЕТИ

8 июня в РИА Новости состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о начале IV Конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н.Толстого. На мероприятии присутствовали члены жюри: деятели культуры актер Николай Бурляев и телеведущая Татьяна Судец, писатели Геннадий Иванов и Ирина Репьева, член Молодежной общественной палаты Михаил Синицын, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Кравченко. В этом году в жюри вошли представители крупных издательств и торговых сетей.


Николай Бурляев и Татьяна Судец беспокоятся о том, что будут читать дети России.
Фото пресс-службы Молодежной общественной палаты России

В этом конкурсе пять номинаций: «Поэзия» (стихотворение, сказка в стихах и т.п), «Проза» (повесть, небольшой роман), «Пьеса для театра», «Православная книга», впервые в этом году вводится номинация «Лучшие художники-иллюстраторы книги для детей и юношества».

Молодежная общественная палата и Союз писателей России уже начали отбор конкурсных работ. Шорт-лист будет сформирован к августу. А победителей объявят ближе к Новому году – в декабре. Помогать с отбором произведений членам жюри будут их дети.

«НГ-EL»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
361
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
367
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
498
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
353

Другие новости