0
1356
Газета Интернет-версия

16.06.2011 00:00:00

"Место встречи" в Булгаковском доме

Тэги: журнал, поэты


журнал, поэты Парижененавистница Анна Дузькрятченко.Фото автора

Наступление лета ознаменовалось выступлением поэтов литературной студии журнала «Студенческий меридиан» в «Булгаковском доме». Практически синхронно с закрытием сезона здесь прошла презентация авторов поэтической рубрики «Место встречи» названного журнала.

Всего выступило тринадцать молодых поэтов, видимо, место действия обязывало. Действо началось с приветственного слова хозяина литературной гостиной «Булгаковского дома» Андрея Коровина. Также выступила руководитель студии, поэтесса и практикующий психолог Светлана Рахманова, напомнившая всем о конкурсе оптимистичной поэзии «Поэтическая аптека», которую проводит журнал.

Далее начались чтения. Их открыла верлибром автор этих строк: «А мы гуляем после института./ Весна не первая, и впереди их много./ Бывать на Чистиках/ Совсем мне не наскучит./ Откуда-то здесь булочками пахнет,/ И ветер задирает юбку мне,/ Как в школе./ И девушка с бульвара/ Крутит файерболы».

Далее рвал реальность недавно выпустивший свою книгу «Жили-Боли» выпускник Литинститута Борис Кутенков: «Как покойника в морге по бирке на левой руке,/ опознай меня здесь по тяжёлой и длинной строке,/ где – приметами гаснущей веры –/ две рифмованных парных – и третья, что их разомкнёт;/ это голос, бессмысленный голос, бегущий вперёд,/ замирает при виде барьера».

Развеселил зал Алексей Самойлов, выступивший со своей «Пародией на популярного поэта, трижды окончившего Литинститут»: «В чахлой тиши амфиболий плыву, предаваясь сарказму,/ в хрупкой силлабо-тонической коже бездарно старею,/ Пью, чтобы фарды писать, и пишу, чтобы выпить хиазму,/ Жизнь – это лишь инвектива застрявшего в горле трохея». Наверное, он взял на себя в этот вечер функции кота Бегемота.

Далее о своей нелюбви к Парижу публике в свойственной ей изломанно-капризной импрессионистической манере поведала очаровательная Анна Дузькрятченко: «Париж, круассаны, бардак,/ Пейзаж с распиаренной башней./ Я думала, будет не так,/ Здесь запах блинов не домашний.../ По улицам бродят пальто./ Не люди, а кадров нарезка./ Не буду здесь жить ни за что./ И носик я вздернула резко».

Джулия Демидова поразила какой-то особой откровенностью в передаче личного и новизной метафор: «Сны и ныне властвуют над нами,/ только будто улеглась зазноба:/ я сирень сравнила с небесами,/ ну а ты о снеге вспомнил снова./ Ты напел, чудак, а я молчала┘/ Глупые какие, что за дело!/ Я спросила: есть у нас начало?/ Ты ответил: нет у нас предела».

Также читали Александра Миронова, Антон Беляев, Наталья Русанова, Сергей Пудалов и др. Закрыла вечер своими ироническими хлесткими стихотворениями Светлана Рахманова.

В завершение вечера Сергей Пудалов, закончивший в этом году консерваторию, сыграл на скрипке. Сначала исполнял нечто демонически-импрессионистское, затем – фугу Баха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
695
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
809
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1015
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
793

Другие новости