0
1168
Газета Интернет-версия

09.06.2011 00:00:00

"Октябрь" наступает

Тэги: журнал, октябрь, критик


журнал, октябрь, критик Юлия Качалкина, Федор Еромошин, Юрий Угольников, Станислав Иванов... Может быть, среди них сидит и Белинский наших дней?
Фото Александра Ермошина

В книжном магазине «Библио-Глобус» внезапно наступил «Октябрь». Свой вечер здесь провел «толстый» журнал. Тема встречи звучала несколько выспренне и старомодно: «Дороги, которые мы выбираем. Творческие, социальные и духовные поиски молодого писателя». Для создания уныния и распугивания публики такие названия подходят как нельзя лучше. Тем не менее редактор журнала и по совместительству ведущая вечера Ирина Барметова какое-то время пыталась держаться заданной темы, задавала писателям наводящие вопросы про путешествия и т.п. Писатели кто как мог на них отвечали. Прозаик Ирина Богатырева говорила, что да – любит путешествия, природу, вот и скифы у нее в романе тоже ведь на природе живут. Прозаик Александр Снегирев признался, что его смущают собственные изображения на книгах, особенно когда этих изображений и книг много и приходится на них смотреть. На столике перед ним действительно выстроился небольшой отряд из книжек. На заданный Барметовой вопрос Снегирев ответил, что путешествовать не очень любит, потому что ему нравится в городе, а если он, Снегирев, и путешествует, то по каким-то внехудожественным и вовсе не литературным соображениям. Прозаик Станислав Иванов ничего точного по поводу путешествий не сказал, зато представил свои сочинения как нечто среднее между Дюма и де Садом.

Разговор более или менее шел в заданном русле, пока над собравшимися не нависла тень неистового Виссариона. На днях исполняется 200 лет главному, как бы мы к нему ни относились, отечественному критику, пропустить такой юбилей журнал не мог. Если в поэзии наше все – Пушкин, то в критике, конечно, Виссарион. И в его честь «Октябрь» решил сделать нечто небывалое. Об этом рассказала возглавляющая отдел критики Валерия Пустовая. Шестой номер журнала в этом году будет посвящен критике критиков – 10 современных молодых критиков расскажут в нем о своих коллегах, которые могут или не могут, на их взгляд, претендовать на звание нового Белинского. От себя Валерия добавила, что, на ее взгляд, сегодня Белинский понят совершенно неверно. Он представляется человеком, жаждущим власти, ментором, занятым только поучением и отделением козлищ от плевел, то есть плохой литературы от хорошей. А Белинский-то был другим – он сам был в восторге от того, что на его глазах творится литература. По мнению Валерии, учительство – это в критике не главное, критик должен в первую очередь понять литературу, стать единомышленником писателя. Валерию поддержал Александр Снегирев, сказавший, что он вот всегда ожидает от критика понимания, а не того, что критик будет его учить, как и для кого он должен писать, или разбирать грамматические ошибки. Им возразил критик Федор Еромошин, заявивший, что сегодня не только критика, но и журналистика не пользуются тем авторитетом, который был у них во времена Белинского, и вообще какая воля к власти, если у тебя читателей три с половиной человека? На что Федору резонно возразили, что если кто и виноват, что их читают три с половиной человека, то это сами критики и журналисты. В завершение Ильдар Абузяров сказал, что все равно критики полезны: не будь критиков, он бы так никогда и не узнал, что его роман «ХУШ» нашел отклик у студентов.

Закончился вечер стихами, точнее одним, но весьма хорошим стихотворением, которое прочитала собравшимся поэт и критик Юлия Качалкина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
320
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
355
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
511
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
437

Другие новости