0
1010
Газета Интернет-версия

19.05.2011 00:00:00

Почтальон из Владимира – "Необыкновенный рассказчик"

Тэги: чехов, премия


В рамках V Чеховского книжного фестиваля в Таганрогском драматическом театре была вручена премия «Чеховский дар». Премия была учреждена фондом «Пушкинская библиотека» и администрацией Таганрога в 2010 году в связи со 150-летием писателя и вручается в трех номинациях.

Лауреатом премии этого года в номинации «Необыкновенный рассказчик» стал прозаик из Владимира Анатолий Гаврилов. Писателю, работающему почтальоном, диплом лауреата вручил мэр Таганрога Николай Федянин.

«Проза Анатолия Гаврилова – это настоящая летопись нашей жизни, уложенная в емкую форму коротких рассказов, – сказал председатель жюри премии писатель Борис Евсеев. – Сейчас словно бы происходит второе рождение писателя, для которого ни в советские, ни в постсоветские времена места в нашей литературе не находилось. В горьких и смешных рассказах из книги «Берлинская флейта» Гаврилов продолжил чеховские традиции на совершенно новом уровне. Небывалый удельный вес каждой фразы, новаторские подходы к развитию сюжета, лирический гротеск и глубокий подтекст заставляют говорить о Гаврилове как о крупном прозаике нашего времени. Присуждение премии писателю из Владимира – это не только восстановление справедливости, но и шаг вперед для всей нашей литературы, явно заигравшейся с пригоршней столично-тусовочных имен».

Народный артист РФ Владимир Фокин поставил спектакль по рассказам лауреата Анатолия Гаврилова, а также финалистов премии Олега Зоберна, Елены Мордовиной, Афанасия Мамедова, Владислава Отрошенко и Асара Эппеля. Главные роли в нем исполнили актеры Таганрогского драматического театра и приглашенная звезда Владимир Качан; инсценировка – Бориса Евсеева.

Лауреатом в номинации «Подвижник книги» стал проект «Неформатный Чехов» областной универсальной библиотеки Липецка (руководители – Елена Маликова и Людмила Харикова).

Лауреатами в номинации «Благотворитель» стали сразу два мецената: Валерий Крепостнов (Киров) за осуществление проекта «Кабинет А.И.Герцена» в Кировской областной научной библиотеке имени Герцена и президент гуманитарного фонда «Поколение» Андрей Скоч. Присутствовавшему на церемонии Валерию Крепостнову диплом и специально изготовленный для этой номинации Чеховский знак вручила генеральный директор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина.

С 1 декабря 2011 года премия «Чеховский дар» начнет новый премиальный цикл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
838
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1126
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
725

Другие новости