0
868
Газета Интернет-версия

19.05.2011 00:00:00

Головы предков как преодоление литературы

Тэги: месяц, презентация, литература


месяц, презентация, литература Мистерия Вадима Месяца.
Фото автора

На днях состоялось представление новинок, вышедших из-под пера поэта, публициста и культуртрегера Вадима Месяца. Центральный дом литераторов – «много званных, да мало избранных». Пришли только крепкие духом и проверенные в мистических боях. Вадим представлял сразу две единицы новой печатной продукции. Первая – «Норумбега: головы предков». Непростое для осмысления название и еще более затейливый жанр: грандж-эпос. Эпиграфы из Хайдеггера, Ашвагхоши, Башляра и Гребенщикова – самое простое и понятное для восприятия. При переходе же к собственно текстам следует заранее обреченно готовиться к глубоководному окунанию в конспирологические откровения. Тем, у кого «градус Посвящения» понижен, нечего делать в данных «астролябиях и канделябрах». Сам Вадим Месяц отозвался о них следующим образом: «Худшие из худших – те, кто обладает дурной кармой, кто не имеет ни малейшей предрасположенности ни к какой из религий»┘ «Головы предков» выписаны Месяцем в некоем торжественном «гипервысочайшем штиле», десакрализации «с наскока» не поддаются┘ и предназначены исключительно для запредельных Магистериумов!

Вторая увесистая (в смысле мыслей и озарений) книга называется «Поэзия действия. Опыт преодоления литературы». Как и заявлено, литература-матушка преодолевается на ура! Да так, что у неподготовленного обывателя начинается лавинообразное разочарование во всех аспектах бытия. Издание включает в себя более 40 изящных статей, а также свыше сотни эксклюзивных фотографий. Предваряется, как и водится в судьбоносных фолиантах, гневным Манифестом, сообщающим о целях и задачах новой Всемирной логос-революции под эгидой «Русского Гулливера».

Выступающие на вечере, приуроченному к явлению этих книг народу, были несколько обескуражены свалившимися на их головы откровениями. Прозаик Сергей Сибирцев выразил гордость без предубеждения. Мол, в Клубе писателей-метафизиков (и без того перегруженном тайными философскими смыслами!) зародилась самая загадочно-внемирская фракция «гулливеров». Выступающие следом подчеркивали общий герметическо-просвещенческий аспект проектов Месяца. Кто-то заметил, что «идея «Русского Гулливера» стала востребована именно потому, что нынешнюю литературу пытаются делать лилипуты!»

Выступление поэта и «крестоносца от литературы» Сергея Строканя было наполнено эсхатологическими мотивами времен «конца великой литературы»: «Главное – не заср┘ наши тонкие каналы, не стать зомбированным приложением к компьютеру или телевизору».

Последние призывы были услышаны и поддержаны. Тлетворному влиянию беспринципных массмедиа было хором заявлено эзотерическое «но пасаран!».

Жаль, что большинством литературного сообщества «Мистерия» презентация новых книг Вадима Месяца не была замечена на должном уровне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
360
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
511
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
313

Другие новости