0
1590
Газета Интернет-версия

12.05.2011 00:00:00

Зловещая тройка

Тэги: фаллос, премия


Убеленный сединами Николай Владимирович Байтов, получив фаллос в номинации «Проза», прочел короткий рассказ, скомпилированный из чужих текстов. Слушатели так и не поняли – имели ли они дело с тонкой стилизацией на грани пародии или с техникой ready-made...

Фото Михаила Бойко

Николай Владимирович Байтов (настоящая фамилия – Гоманьков) – поэт, прозаик, бук-артист. Окончил московскую спецшколу № 2 и Московский институт электронного машиностроения. Во второй половине 1980-х годов редактор-издатель (вместе с Александром Барашом) одного из московских самиздатских проектов – альманаха «Эпсилон-салон». С 1993 года вместе со Светой Литвак выступает организатором многочисленных литературных акций В 1997–2005 годах куратор литературного салона «Премьера» с еженедельными выступлениями поэтов и прозаиков. Автор четырех книг стихов и двух книг прозы, многочисленных публикаций в журналах и альманахах «Знамя», «Новый мир», «Черновик», «Улов» и др.

Лауреат в номинации «Журналистика» Гарик Осипов (граф Хортица) признался, что занятия журналистикой – плод случайности. Он лишь один из многих бессловесных подростков своего поколения, которому  повезло не сгинуть в безвестности. А главное – ему хватило наглости говорить от их имени.  

Фото Михаила Бойко

Гарик Осипов – певец, переводчик, публицист-провокатор, культуролог-парадоксалист, писатель-фантаст и «просветитель современной молодежи». Известность Осипов приобрел в конце 1990-х годов как ведущий цикла еженедельных ночных радиопрограмм «Трансильвания беспокоит» на «Радио 101 FM» (Москва) – пожалуй, самого умного, странного и шокирующего шоу в мире и по манере ведения, и по лексике, и по подбору музыкального ряда. Именно Гарик открыл для многих Карела Гота и Вольдемара Матушку, Игги Попа, Олега Ухналева и Константина Беляева, Скотта Уокера и Чарльза Мэнсона – целый мир забытых имен, священных и крамольных.
В репертуаре у него с полтысячи песен разных жанров, лет и народов – от «блатняка» и неизвестной советской эстрады до архаичного негритянского блюза.

Лауреат по «Литературной критике и эссеистике» Кирилл Решетников в награждении премиями не новичок. В 2000 году он получил «Дебют» за поэзию. Потом Решетников стал писать под псевдонимом Шиш Брянский, и проявилась другая его ипостась. Выйдя на сцену, лауреат удивился, за какую такую критику его наградили, взял фаллос и ушел. 

Фото Михаила Бойко

Кирилл Юрьевич Решетников – русский поэт, кандидат филологических наук, специалист по уральским и алтайским языкам. Дебютировал в печати со стихами в 1995 году, а в 2000 году стал первым лауреатом премии «Дебют».
Ранняя поэзия Кирилла Решетникова прямо наследовала традиции Николая Клюева и Михаила Кузмина в наложении друг на друга двух языческих мифологий: древнегреческой и древнерусской.
На рубеже второго и третьего тысячелетий Решетников стал выступать под псевдонимом Шиш Брянский. Его новые тексты кажутся эпатажными, в них часто употребляется обсценная лексика, подвергаются прямому или косвенному осмеянию важные культурные авторитеты (например, Анна Ахматова, Давид Самойлов, Александр Солженицын). Однако поругание святынь и авторитетов интерпретируется как непременный атрибут карнавальной культуры, которая представляла собой не что иное, как форму существования язычества внутри христианской традиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
498
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
807
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
571
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости