0
1455
Газета Интернет-версия

21.04.2011 00:00:00

Чаяния за чаем

Тэги: оптимизм, любовь, юмор


В рамках творческого клуба «Литературная кухня», который существует при журнале «Студенческий меридиан» и московской Библиотеке Волошина, состоялся творческий вечер двух поэтесс – Светланы Рахмановой и Марины Мамоны.

Событие было анонсировано как «Вечер оптимистичной поэзии», а поскольку оптимизм без еды немыслим, особенно в конце рабочего дня, особенно в начале апреля, который больше похож на февральскую оттепель, выступление началось с отогревания гостей чаем с бутербродами и сладостями.

Обе девушки пишут в основном о любви. Но в отличие от большинства пишущих особей женского пола Светлана и Марина рассказывают о любовных переживаниях с юмором. Ведь оптимизм, как и невинность, в наше время женщине сберечь сложно. Вот одно из грустно-веселых стихотворений о женской доле, прочитанное Светланой: «Везла я тумбочку по улице./ Сама купила в магазине./ И, как ошпаренная курица,/ Неслась наперерез машине./ А дождик моросил паршивенький./ Я все на свете проклинала./ Ох, умненький ты и красивенький,/ Но этого, конечно, мало».

О жертвах, на которые готова пойти современная женщина, Марина тоже знает не понаслышке: «Есть мужчины в больших городах,/ Ради которых мы все же/ Сбриваем пух на своих ногах/ И мажем тональником кожу./ И я, не теряя надежды ни дня,/ Искала такого украдкой./ И было со внешностью у меня/ До свадьбы все тоже в порядке».

Марина Мамона окончила филфак, работает журналистом, редактором в новостном агентстве, что, конечно, наложило отпечаток на ее творчество: «Не главный еще редактор,/ Но верю – придет мой день./ Я офисный велоцераптор,/ Читающий всякую хрень┘/ Пускай журналисты уныло/ Строчат под моим каблуком,/ Я их намотаю жилы/ На наш издательский дом».

Светлана Рахманова – практикующий психолог, и лирический герой в ее произведениях ищет, сомневается, оценивает, пытается разгадать причинно-следственные связи: «Мой бывший дом стал маленьким, скукоженным./ Нет, это просто, вымахала я./ В квартире детства, где так много прожито,/ Живет одна знакомая семья./ Они сидят на нашей бывшей кухне:/ Смеются, плачут, празднуют – живут./ Вот, вот, боюсь, моя реальность рухнет/ В чужой порядок дня, в чужой уют!»

Обе девушки в своих стихах признают, что мужчинам с женщинами-поэтессами общаться, а тем более жить трудно. В то же время и Марина, и Света ищут в своих стихах не какого-то идеального принца на белом коне, а просто надежного, доброго, любящего мужика и готовы закрывать глаза на его маленькие и даже большие недостатки: «Любовь между поэтами –/ Явленье не простое./ Кормить ее сонетами/ И реже колбасою/ Не может он нахраписто –/ Она ему ответит/ Верлибром да анапестом/ Хореем взвоют дети./ А мой стихов не пишет, Привержен математике./ Жаркое жаром пышет,/Но хочется романтики» (Света Рахманова).

«Господи, ну пошли мне такого мужчину,/ Типа Балуева в фильме про Кандагар./ Чтобы он прятал меня за свою спину,/ Брал на себя талибов любых удар./ Чтобы его щека, зарастая щетиной,/ Грела наш дом, отводя все сквозняки,/ Пусть он для прочих даже будет скотиной/ И по квартире разбрасывает носки» (Марина Мамона).

Помогал девушкам на вечере настроить публику на лирический лад скрипач, выпускник Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Сергей Пудалов. Он в перерывах между «женской болтовней» играл небольшие фрагменты произведений композиторов-классиков.

От «Вечера оптимистичной поэзии» осталась не только приятная тяжесть в желудке, но и действительно хорошее светлое настроение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1378
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости