0
627
Газета Интернет-версия

14.04.2011 00:00:00

У нас

Тэги: библиофилы, премия


БИБЛИОФИЛЫ СОБРАЛИСЬ В ДОМЕ ПАШКОВА

В Доме Пашкова прошла I международная научная конференция «Библиофильство и личные собрания», посвященная частным собраниям старой книги, их владельцам и отдельным вопросам истории библиофильства. В старинном особняке собралось около 100 любителей раритетных изданий из России, США, Германии, Франции, Израиля, Украины.

Открывая форум, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), председатель некоммерческого партнерства «Национальный союз библиофилов» Михаил Сеславинский отметил, что на конференцию «собрались люди разных возрастов, от 30 до 85 лет, и профессий, но одинаково увлеченные собирательством старых книг».

В конференции, в частности, приняли участие директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев, главный редактор журнала «Наше наследие» Владимир Енишерлов, известные библиофилы и коллекционеры Яков Бердичевский, Вили Петрицкий, Павел Гусев, сопредседатель Организации российских библиофилов Олег Ласунский, книговед, сотрудник отдела редких книг Российской государственной библиотеки Евгений Немировский, владельцы личных собраний старой книги, специалисты библиотек, музеев, архивов, исследовательских институтов, вузов, издательств, общественных организаций, эксперты антикварного дела.

На форуме выступающие говорили как на узкоспециализированные темы, посвященные книжному собирательству, так и о том, что могло бы заинтересовать простого обывателя, к примеру, о частной коллекции Надежды Пешковой – снохи писателя Максима Горького – и о блоковской коллекции московского инженера, библиофила и собирателя Николая Ильина.

В завершение конференции всем участникам раздали сборник «Библиофильство и личные собрания», в который вошли тематические доклады полсотни авторов.

ОБЪЯВЛЕНЫ ВЛАДЕЛЬЦЫ «ЗВЕДНЫХ ФАЛЛОСОВ»

На этой неделе были официально объявлены лауреаты международной антикризисной премии «Звездный фаллос» 2011 года.

В номинации «Поэзия» победил Валерий Нугатов. В номинации «Проза» награду получит Николай Байтов. В номинации «Критика и эссеистика» самым достойным был назван Кирилл Решетников. В номинации «Философия» приза будет удостоен Вадим Штепа. В номинации «Журналистика» был отмечен Гарик Осипов.Мистерия награждения лауреатов премией состоится 27 апреля в 19.00 в актовом зале центра творческих инициатив «ПRОЕКТ FAБRИKA» (Переведеновский пер., 18, м. «Бауманская») Подробности: http://community.livejournal.com/star_phallus/

«НГ-EL»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
824
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1492
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
702

Другие новости