0
1498
Газета Интернет-версия

31.03.2011 00:00:00

Тайны Праязыка вскрыты

Тэги: презентация, арифметика, языкознание


презентация, арифметика, языкознание Магистр наукоемких языковых инсталляций Владимир Говоров.
Фото Александра Дорошкевича

В малом зале ЦДЛ прошла презентация неоднозначно-революционного труда «Православная арифметика». Вел вечер поэт Сергей Соколкин. Непосредственно принимал поздравления и чествования творец представляемой книги, лингвист-нонконформист Владимир Говоров.

По утверждению автора, мистично-инновационный подход к языкознанию разгадывает все фундаментальные древние Знания, заново открывает учение Христа на некоем «внемирском» уровне┘ И попутно решает набившие «оскомину недосягаемости» задачи – такие как удвоение и квадратура куба, трисекция угла и пр. Основной инструментарий для столь благородных задач – «расшифровка математических основ русского языка и генеалогического Пра-алфавита», лингвистический шаманизм, нахождение тайных метафизических слоев в филологии. С помощью оригинальной методики, построенной на неформальных методах арифметики.

Видение мира Говоровым более чем нетривиально: «В работе над книгой мне помогали наши православные боги, герои русских сказок┘ истории Ганса Христиана Андерсена. Системой же координат выступал Православный Дух».

На неискушенный взгляд – все термины Говорова достаточно условны, предельно творчески субъективны. Но зато основаны на парадоксальных неолингвистических построениях и выданы миру в бессрочное пользование щедрой дланью магистра наукоемких языковых инсталляций.

Как тут не вспомнить славных предшественников, отцов-основателей углубленных копаний в кровоточащем нутре Изначального Праязыка – Хлебникова, Крученых и др.

Не лишено тонкого юмора и литературного изящества следующее утверждение Владимира Говорова: «Когда мы только начинали открывать ключи к математике русского языка, то за основу использовали детскую считалку: «Раз, два, три, и пять, и восемь – все равно мы есть не просим!» Далее – по нарастающей: «Курочка Ряба» – тайные Ключи, «Репка» – вскрытие основ Мироздания», «Гуси-Лебеди» – как прорыв в Четвертое измерение┘» И как убийственное резюме: «На сегодня мы имеем более семисот букв русского Праязыка! Православие – не имеет отношения к христианству, так как ему уже более 10 000 лет┘ и произошло оно от имен двух славянских богов: Правь и Славь┘»

Возможно, была некоторая нестыковка: Сергей Соколкин воспринимал происходящее скорее как некую экшн-метафору, своеобразную культурологическую манифестацию на стыке различных категорий человеческого разума. Потому и время от времени устраивал длинную художественную паузу, читая поэзию собственного сочинения. Поддерживая заданный былинно-эпический дух, потчевал собравшихся слушателей стихами о богатыре Святогоре и выборками из своего поэтического сборника «Русские борзости».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1261
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
886
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
430
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости