0
1324
Газета Интернет-версия

24.03.2011 00:00:00

Лермонтов-младший и 250 стихотворцев

Тэги: альманах, день поэзии, премия, лермонтов


альманах, день поэзии, премия, лермонтов Лев Аннинский в усадебном интерьере.
Фото автора

Поскольку в нынешнем году Всемирный день поэзии пришелся на понедельник, 21 марта, отмечать свой профессиональный праздник стихотворцы начали загодя. В прошлое воскресенье в подмосковной «лермонтовской» усадьбе Середниково (здесь, в доме своих родственников Столыпиных, юный поэт несколько раз проводил летние каникулы) состоялось сразу два литературных события – презентация альманаха «День поэзии» за 2010 год и вручение Международной Лермонтовской премии в области литературы, музыкального и изобразительного искусства.

Гостей встретил┘ Михаил Юрьевич Лермонтов – полный тезка поэта, представитель рода Лермонтовых, президент ассоциации «Лермонтовское наследие». После экскурсии по усадьбе (в советское время здесь размещался санаторий «Мцыри») главный редактор альманаха «День поэзии» Андрей Шацков озвучил «вступление к празднованию». Он совершил краткий экскурс в историю, напомнив, что впервые День поэзии прошел в Москве в 1955 году, когда более ста поэтов отправились на встречи с читателями в книжные магазины. А бумажный тезка-альманах появился в 1956-м и выходил ежегодно вплоть до 1990-го, когда «поэзию потеснила политика». В 2006-м День поэзии возродился, в последнем выпуске – около 250 участников. Некоторые из них – главный редактор петербургского журнала «Нева» Наталья Гранцева, еще один главный редактор «Дня поэзии»-2010 Сергей Мнацаканян и другие – поделились литературными воспоминаниями и прочли стихи. Выступил также ректор Литературного института имени А.М.Горького Борис Тарасов: среди участников альманаха – 25 студентов и молодых выпускников Лита.

Далее состоялось чествование лауреатов Лермонтовской премии. В этом году ими стали литературный критик Лев Аннинский (он привел цитату из Ницше: «Ах, как я устал от поэтов!») и поэт из Ханты-Мансийска Дмитрий Мизгулин (Лермонтов-младший назвал этот город центром духовно-нравственного подъема). Памятные медали получили и лауреаты прошлых лет – поэты Юрий Ряшенцев, Андрей Шацков, Сергей Мнацаканян, заслуженные артисты России Любовь Чиркова и Валерий Черняев. А закончилась официальная часть чтением стихов по кругу главным редактором журнала «Юность» Валерием Дударевым, Александром Климовым-Южиным, Сергеем Телюком, Александром Анашкиным и другими поэтами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
480
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости