0
1331
Газета Интернет-версия

17.03.2011 00:00:00

Без системы

Тэги: германия, система


германия, система

Сергей Сумленный: Немецкая система. Из чего сделана Германия и как она работает.
– М.: Эксперт, 2010. – 456 с.

Журналист Сергей Сумленный выпустил книгу «Немецкая система. Из чего сделана Германия и как она работает» и даже успел в канун 2011 года получить за нее премию «Общественная мысль».

Несмотря на свое название, книга не дает ответа на поставленный в нем вопрос. По сути, она – сборник корреспонденций автора, печатавшихся в периодике и перемежающихся вступительными и пояснительными эссе. Собрание очерков журналиста – обычная книгоиздательская практика. Порой так получаются даже шедевры. Репортажи Сумленного весьма любопытны и читаются легко. Мы видим современную Германию глазами относительно молодого россиянина, обладающего полезной способностью удивляться. Но о «немецкой системе» мы узнаем в лучшем случае косвенно, она если и вырастает перед нами, то как бы намеками, несвязными фрагментами. Когда советский журналист Всеволод Овчинников выпускал книгу очерков о Японии или Англии, то он называл ее не столь претенциозно, а – «Корни дуба» или «Ветка сакуры». Или Игорь Фесуненко, поработав в Бразилии, свою книжку о бразильском футболе назвал так же необъемисто – «Пеле, Гарринча, футбол».

Сергей же Сумленный вольно или невольно вводит читателя в заблуждение своим названием. Системы из «Немецкой системы» не получается. Видя книгу под такой шапкой, мы вправе ожидать связного рассказа о политической и государственной системе страны, о том, как работает аппарат власти, что есть Бундесрат и что Бундестаг. Какие основные партии действуют и кто их вожди? Каковы права земель? И если уж речь заходит о федеральных землях – то необходимо рассказать, пусть вкратце, о каждой из них, чем одна отличается одна от другой, какие особенности у Баварии и какие у Тюрингии. И так растолковывать десятки подобных вещей, важных для понимания Германии. Это, так сказать, основная методологическая претензия к книге.

Сильная часть «Немецкой системы» – это умение автора передать жар политических и идеологических споров в современной Германии. Мы словно и погружаемся в эпоху действий террористов из РАФ, и переносимся в послевоенный Берлин с его воздушным мостом в период блокады. Немецкие правые, немецкие левые предстают перед нами вполне конкретно со своими сложными судьбами и устоявшимися взглядами.


Германия, Кельн, никакой системы.
Фото Евгения Лесина

Сергей Сумленный не просто отрабатывает свой хлеб, видно, что он неподдельно искренне интересуется всем богатством жизни в Германии, близко принимает идущие в ней споры. Он с юмором передает на своем примере бытовые мытарства немца при столкновении с неуклюжими корпорациями или государственной бюрократией, давая ощутить обратную сторону знаменитого немецкого орднунга. Иные картинки нравов у Сумленного весьма занимательны и переданы незабываемо. В памяти остается, как отзывается редактор солидной газеты о правых радикалах: «Если я напишу о них, то только чтобы показать какие они идиоты!», в этой реплике, как в капле, отражается весь нынешний левый перекос Германии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
572
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
585
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
779
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
563

Другие новости