0
660
Газета Интернет-версия

10.03.2011 00:00:00

У нас

Тэги: премия, белкин, радуга


БЕЛКИНИАНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В Музее А.С.Пушкина на Пречистенке прошло вручение Премии имени Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть 2010 года (координатор – критик Наталья Иванова). Премия была учреждена в 2001 году для того, чтобы поддержать невостребованный на книжном рынке сугубо русский жанр повести, в прошлом году она возобновила свою работу после трехлетнего перерыва. На этот раз в состав жюри под председательством главного редактора журнала «Дружба народов» Александра Эбаноидзе вошли критики Евгений Ермолин (журнал «Континент») и Евгения Вежлян («Знамя»), главный редактор издательства «Время» Анна Гладкова и режиссер-аниматор Гарри Бардин.

За звание лучшей повести года и ее денежный эквивалент в 150 тыс. руб. в финале боролись «Critical strike» Сергея Красильникова, «У мента была собака» Афанасия Мамедова, «Мальчик с саблей» Ивана Наумова, «Плен» Анны Немзер и «Салам тебе, Далгат!» Гуллы Хирачева (Алисы Ганиевой). Лауреатом стал уроженец Баку Афанасий Мамедов, рассказавший историю о жизни постперестроечных азербайджанских дворов, милиционере, поселившимся в бывшей армянской квартире, и собаке. А также о чувстве исторической вины и простой человеческой доброте. Финалисты получили дипломы и денежные призы.
К.Н.

"РАДУГА" ОТ РОССИИ ДО ИТАЛИИ

В Итальянском институте культуры в Москве прошла пресс-конференция, посвященная новому сезону литературной премии для молодых (от 18 до 30 лет) прозаиков и переводчиков России и Италии «Радуга». О «радужных» перспективах рассказали президент Ассоциации «Познаем Евразию» (Италия) Антонио Фаллико, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, директор Итальянского института культуры Адриано Дель Аста, ректор Литературного института им. А.М.Горького Борис Тарасов. Премия учреждена в прошлом году Литературным институтом и Ассоциацией «Познаем Евразию» с целью укрепления российско-итальянских культурных связей и открытия новых имен в литературе обеих стран. В 2011-м она включена в официальную программу мероприятий Года Италии в России. «Радуга» вручается в номинациях «Молодой автор года» и «Лучший перевод». Прием работ идет до 31 марта 2011 года. Российское национальное жюри второй год подряд возглавляет писатель Владимир Маканин. Лучшие конкурсанты станут не только обладателями солидных денежных призов, но и участниками ежегодного литературного альманаха премии.
О.Р.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
792
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
582
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости