0
1497
Газета Интернет-версия

03.03.2011 00:00:00

Со слезами на глазах...

Тэги: часовые памяти, госпиталь, ветераны, бойцы


часовые памяти, госпиталь, ветераны, бойцы Сережа и Паша Стечкины раздают раненым воинам сувениры.
Фото Владимира Жилинко

Праздник милосердия провели участники форума гражданской поэзии «Часовые памяти» в госпитале имени Бурденко. Поэты и Герои Социалистического Труда приехали в главный военный госпиталь страны поздравить с Днем защитника Отечества бойцов и ветеранов, которых в этот день не могли навестить сослуживцы и родственники.

В фойе отделения ортопедии и хирургии собрались раненые бойцы, врачи, санитары, а десятилетний Сережа Стечкин прерывающимся голосом читал перед ними пронзительные стихи Роберта Рождественского: «Автомат ему выдали маленький./ Сапоги ему выдали маленькие./ Каску выдали маленькую/ и маленькую –/ по размерам –/ шинель./...А когда он упал –/ некрасиво, неправильно,/ в атакующем крике вывернув рот,/ то на всей земле/ не хватило мрамора,/ чтобы вырубить парня/ в полный рост!»

Кто-то сдерживал слезы, кто-то сглатывал подкатившийся к горлу ком – равнодушным остаться не смог никто. Поэты читали стихи о любви, а юные двоюродные братья Сергей и Павел Стечкины, потомки знаменитого конструктора-оружейника, вручали раненым самодельные открытки, книги поэтов – участников акции и подарки от ВОО «Трудовая доблесть России», общественного совета «Потенциал нации» и землячества Донбасса.

«Я думаю, что сыну и племяннику был нужен этот урок патриотизма, – сказал поэт Илья Стечкин. – Все-таки мужчины растут, будущие защитники Отечества. Да и фамилия обязывает┘» Сам Илья прочитал стихотворение, которое посвятил своему деду, ученому Олегу Яковлевичу Стечкину: «Но если звучит команда:/ Перья примкнуть, не штыки!/ То я, пожалуй, сражаюсь,/ Когда читаю стихи».

Но больше было стихов и песен добрых: о любви, о родном доме, поэтических шуток и экспромтов. Питерская школьница Юлия Мамочева трогательно читала про Поцелуев мост, про первую любовь, а столичный поэт Александр Чистяков вспомнил стихи о Москве, написанные, еще когда он был гвардии рядовым Советской армии.

А тем временем в корпусе радиологии перед военнослужащими и ветеранами литературно-музыкальный концерт проводили поэты Р.К., Сергей Злыднев, Дмитрий Грязнов и Максимилиан Потемкин. Еще по дороге в госпиталь участники праздника договорились читать только добрые, светлые, жизнеутверждающие стихи.

«Мы все надеемся, что этот маленький праздник прибавил здоровья, жизненных сил нашим воинам, – сказала автор проекта «Часовые памяти» Елена Носовец. – Идея не выступать в зрительном зале, а посетить корпуса, где лечатся раненые и онкологические больные, предложенная руководством госпиталя, стала продолжением традиций милосердия, восходящих даже не к Великой Отечественной войне, а к временам более давним – обороне Севастополя, освобождению Болгарии в XIX веке».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
657
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
653
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
534

Другие новости