0
1199
Газета Интернет-версия

10.02.2011 00:00:00

У нас

Тэги: нсб, библиофилы, писатель


БИБЛИОФИЛЫ ВЫБРАЛИ ГЛАВУ

Прошло первое общее собрание недавно созданного некоммерческого партнерства «Национальный союз библиофилов» (НСБ). Основная задача этой организации заключается в объединении заинтересованных в книжном собирательстве людей, получении и распространении информации об отечественном библиофильском движении, в расширении границ российской книжной культуры, распространении опыта частного книгособирательства. В планах НСБ, объединяющего любителей книг из различных регионов России, а также из Германии, Израиля, Великобритании, Латвии, Украины и Белоруссии, – издание каталогов и альбомов, выпуск журнала, проведение выставок и конференций, посвященных старой русской книге, в различных регионах нашей страны.

На первом общем собрании председателем совета НСБ был избран руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, при этом библиофил, автор многочисленных статей и изданий о старой книге Михаил Сеславинский.

Кондрат Николаенко

ЛУЧШИХ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ НАЗОВУТ САМИ ДЕТИ

Национальный конкурс на лучшее литературное произведение для подростков «Книгуру» завершил прием произведений. Последняя зарегистрированная работа пришла 31 января в 23.53 по московскому времени. На конкурс принимались художественные и научно-популярные прозаические тексты, адресованные читателям 10–16 лет.

Всего пришло 403 произведения. Российские участники конкурса представляют 51 регион: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, от Мурманска до Астрахани. Наиболее активны оказались авторы из Алтайского края, Москвы, Республики Башкортостан, Петербурга, Московской, Ленинградской, Челябинской и Свердловской областей. Также номинированы работы авторов из 13 зарубежных стран.

Среди участников конкурса – как совсем молодые и еще никому незнакомые авторы, так и известные писатели, лауреаты различных литературных премий: Эдуард Веркин, Станислав Востоков, Наталья Дубина, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Светлана Лаврова, Николай Назаркин, Юрий Нечипоренко, Светлана и Николай Пономаревы, Валерий Роньшин и др.

Экспертный совет конкурса, куда входят писатель и драматург Ксения Драгунская, писатель Валерий Воскобойников, литературный критик Мария Порядина, главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара Татьяна Рудишина, главный библиотекарь Ленинградской областной детской библиотеки Людмила Степанова, журналист Наталья Кочеткова, в конце февраля объявит «длинный список», а в конце марта – «короткий».

Все произведения, вошедшие в «короткий список», будут доступны на сайте книгуру.рф. Окончательную судьбу конкурсантов будут решать сами дети, в жюри конкурса – только школьники: проголосовать за понравившийся текст сможет любой подросток, зарегистрировавшийся на сайте.

Особенно приятно, что кроме официальных учреждений и книжных издательств, среди партнеров конкурса – Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых, Алтайская краевая детская библиотека им. Крупской, Камчатская краевая детская библиотека.

А.Л.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
768
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
380
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
524

Другие новости