0
1456
Газета Интернет-версия

27.01.2011 00:00:00

По колдобинам искусства

Тэги: кичин, культура, кумиры


кичин, культура, кумиры

Валерий Кичин. Там, где бродит Глория Мунди. Лента встреч.
– М.: Время, 2011. – 400 с.

«Как уходили кумиры»┘ По версии телевидения, кумиры уходят от пьянства, от непонятости в семье, от измен любовниц и любовников, в лучшем случае – от невостребованности. По версии Валерия Кичина и его книги «Там, где бродит Глория Мунди», они вообще не уходят. Просто они становятся мостиком между нами и Вечностью.

Итог десятков, сотен встреч с теми, чье имя произносится с уважением, с придыханием, с любовью, с завистью – кем как. Александр Абдулов, Григорий Горин, Муслим Магомаев, Ролан Быков, Рина Зеленая, Наталья Гундарева – в разговорах с автором они живые, они вечные, они полны планов. Абдулов – за полгода до смерти, но все равно молодой, жгучий, экстремальный. Его рассказы – немного сбивчивые мысли о том о сем, о рыбалке, о путешествиях, о любви, о театре. Горин – тоже незадолго до ухода, в мыслях о театре, о публике, такой грустный полушут-полупророк. Евгений Колобов – порывистый, увлеченный, злой на тех, кому все равно, и отчаянно влюбленный во всех, кому есть дело. Мудрая Рина Зеленая, знающая, что такое Время, и так точно сформулировавшая принцип мимолетности: «Сейчас очень принято умирать».

Полтора десятка Личностей разбросаны по этой книге как вехи, как верстовые столбы на знакомой извилистой дороге, которая по вечной российской традиции в колдобинах, а по обочинам усеяна Соловьями-разбойниками. Кто-то называет это особым путем России, кто-то – неизлечимым бардаком, но именно в силу этой застарелой исторической колдобинности так удобно легло на душу противоестественное: «Поэт в России больше, чем поэт». И поэтому в России всякий, кто причастен искусству, всегда немного пророк, немного философ, немного мессия. Слово их отзывается в людях не только в своем высшем переносном смысле, но и в прямом.


Куда ни глянь – всюду торг. Борис Кустодиев. Вербный торг у Спасских ворот. 1917.
Нижегородский художественный музей

Валерий Кичин, как и полагается опытному журналисту, умело пользуется этой нашей легкой российской ненормальностью, заставляя своих героев говорить как можно больше и обо всем. Он знает, что отзовется. И еще как человек, отвергающий фальшь, и как критик, отвергающий желтушный цвет нынешней журналистики, он необычайно деликатен. Ни про личную жизнь, ни про закулисные интриги, ни про цеховые болячки – пусть этим занимаются желтые капустные листки. Планка со-высока персонам.

В книге говорят не только ушедшие. Просто по ушедшим легче настраивать камертон и легче судить о намерениях автора. Предисловия и послесловия к интервью тех, кого уже нет, – они ведь могли быть чуть более панибратскими – мы, мол, были своими людьми, чуть более критическими – мне, мол, как другу, можно. Ничего этого нет – только слегка мальчишеская радость от того, что довелось┘

Очень верная интонация получилась у Кичина – много грусти и горечи. Вроде собран цвет нашей культуры, самые успешные, любимые, талантливые, знаменитые, востребованные – Людмила Гурченко, Эльдар Рязанов, Николай Коляда, Дмитрий Бертман, Мария Гулегина, Олег Табаков, Владимир Хотиненко – им ли быть в печали? Но если не им, то кому? Коляда едва не плачет, рассказывая, как ходит в торговый центр, где раньше был театр, – воистину: «Придут ироды и будут в ваших храмах коней держать». Гулегину, которую во всем мире чуть ли не на руках носят, не зовут в Большой театр. Никогда. Всем нужна, нам – нет. Касаткиной и Василеву, которых весь мир знает, на родине тоже плохо – своей сцены нет и, похоже, при их жизни не будет. Горько это.

Больно в России культуре – вот главный итог этой личной, чуть скомканной (очень хотелось побольше сказать – вдруг другого раза не будет?), не очень ровной, но по-настоящему интеллигентной книги. Но, с другой стороны, если культуре больно, значит, она жива. И это – второй, быть может, даже более важный итог книги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
968
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1319
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1644
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1139

Другие новости