0
724
Газета Интернет-версия

13.01.2011 00:00:00

У нас

Тэги: презентация, муратханов


презентация, муратханов Один из создателей Ташкентской поэтической школы Вадим Муратханов.
Фото автора

«Существуют поэты, чья известность гораздо больше их стихов. Мне такие поэты не интересны. Вадим принадлежит к числу тех, чьи стихи гораздо больше условной известности. Эти стихи мне много интересней», – сказал Александр Переверзин на презентации стихотворного сборника одного из создателей Ташкентской поэтической школы Вадима Муратханова.

Презентация состоялась в литературном салоне «На Самотеке». Начали с опозданием, зал был полон, но до самого конца внутрь проскальзывали все новые слушатели. Кроме Переверзина вступительные слова говорили: поэт и редактор «Новой юности» Глеб Шульпяков, поэт Санджар Янышев, искусствовед и журналист Юрий Подпоренко. Вместе они дали важные определения поэзии Вадима. Судя по стихам, прочитанным в поэтической части вечера, книга «Испытание водой» интересна тем, что каждым стихотворением призвана остановить мгновение. Приходят на память слова Шульпякова: «Читая некоторые стихи, ты вдруг чувствуешь, как дыхание останавливается┘» Пятая книга Муратханова – частично «попытка войти в старую воду», она содержит уже известные произведения в новой редакции. Но в основной массе это новая музыка – новые стихи «альта современной поэзии». Именно этот музыкальный инструмент для Санджара Янышева олицетворяет Муратханова-поэта: «Общий голос от трех речей,/ безымянный, живой – ничей,/ скрипка, альт и виолончель./ Мыслимо ли?»

Основное время презентации заняли ответы на вопросы. Были совсем неожиданные, например: «Каков буквально в трех словах ваш лирический герой?» Или: «Одним словом, на кого похож из киногероев?» Или: «Если по разным подсчетам в России от пятисот тысяч до полутора миллионов стихотворцев, не лучше ли поискать другой способ самовыражения?» Последний вопрос прозвучал совсем запоздало и вызвал дружный смех во всем зале, так как Вадим давно определился в своих поисках.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
912
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
750
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
611

Другие новости