0
1671
Газета Интернет-версия

30.12.2010 00:00:00

4. 90 лет марсианскому хроникеру

Тэги: юбилей, книги, фантастика, брэдбери


юбилей, книги, фантастика, брэдбери Земной марсианин Рэй Брэдбери.
Фото Reuters

Есть целый ряд зарубежных авторов, которые хотя и популярны у себя на родине, но в России имеют гораздо большее значение, буквально носят статус культовых. Это и Хемингуэй, и Ремарк, и Сэлинджер... У американского фантаста Роберта Шекли, кстати, на русском языке вышло больше рассказов, чем на английском, – некоторые переводились прямо с рукописи – и умер он, простудившись во время тура по Украине...

Вот и Рэй Брэдбери для нескольких поколений россиян – от тех, кто впервые прочитал «Марсианские хроники» в 60-е годы, до нынешних школьников – стал автором № 1 и продолжает таковым оставаться, хотя в августе 2010 года ему исполнилось 90 лет! Наверное, какие-то торжества были и в США, вышел в прокат фильм «Превращение»... Зато в России этот юбилей был отмечен выходом сразу нескольких книг живого классика, впервые переведенных на русский. Впервые – не потому, что раньше до них не добирались руки переводчиков, а потому, что все эти произведения были написаны автором за последние несколько лет. Как это ни удивительно, но Брэдбери нисколько не утратил своего прежнего задора и жизнелюбия, он так же внимателен к окружающему миру, так же поэтичен.

В книгу «Отныне и вовек» вошли две повести: поэтическая история о городе бессмертных писателей «Где-то играет оркестр» и космическая переделка «Моби Дика» – «Левиафан-99». Больше десятка совершенно неизвестных российскому читателю рассказов – грустных и очень даже смешных – составили книгу «У нас всегда будет Париж». В сборник «Летнее утро, летняя ночь» вошли известные и неизвестные рассказы, действие который происходит в маленьком городке Гринтаун, там же, где живут герои «Вина из одуванчиков».

Помимо этого, в год юбилея на русском языке вышли две толстенные антологии рассказов, составленные самим автором, и самых своих любимых рассказов – в каждом ровно по сто: «И грянул гром» и «Высоко в небесах». А за одно были переизданы в трех вариантах (двух твердых и одном мягком) и многие ставшие уже классикой романы писателя и сборники его новелл.

В общем, весь год прошел для россиян под знаком мудрого и романтичного Рэя Брэдбери, чудака, который описывал космические полеты, но никогда не водил автомобиля и всегда избегал самолетов, который придумывал целые миры, но всего несколько раз покидал свой родной Лос-Анджелес, куда его семья переехала в 34-м...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости