0
1687
Газета Интернет-версия

16.12.2010 00:00:00

Кругосветный медведь

Тэги: путешествие, мальчик, медведь


путешествие, мальчик, медведь Главное – не отпускать медведя...
Рисунок автора

Жил-был мальчик по имени Костя, который решил отправиться в кругосветное путешествие. Надел он синие резиновые сапоги, взял плюшевого медведя и пошел на улицу. Первым делом нужно было найти пароход. Костя знал, что кругосветные путешествия обычно начинаются на пароходах. Поэтому он, как вышел во двор, сразу подошел к какому-то дядечке с усами и спросил, где же ближайший причал. Дядечка в ответ стал жевать усы и думать.

«А зачем тебе причал?» – спросил он наконец. «Чтобы поплыть», – ответил мальчик и тряхнул плюшевым медведем. «А зачем тебе медведь, если ты хочешь плыть?» – продолжал любопытствовать дядечка. «Чтобы подсказывать мне дорогу», – ответил Костя. «А! – сказал дядечка, а потом внезапно вытащил из кармана плаща свой маленький телефон и стал кричать в него, что есть силы: – Да, Петрфёрыч! Я слушаю, Петрфёрыч! Конечно, Петрфёрыч!» А усы у него при этом топорщились что есть силы.

Тогда Косте наскучило ждать ответа, и он пошел дальше, вдоль проезжей части. По проезжей части ничего не проезжало, зато там много чего стояло. Целая армия автомобилей приклеилась к асфальту и бибикала что есть мочи. Костя вприпрыжку подбежал к одному из автомобилей и спросил у лысого водителя: «Скажите, а что с вами случилось и как я могу попасть на пароход?» Но водитель посмотрел на него мутными глазами и заплакал. «Никак! Сегодня никак не можешь ни на какой пароход!» – рыдал водитель, и лысина у него стала красная-красная. Наверное, опухла. Костя очень смутился и решил все разузнать у пассажиров следующей машины, но пассажиры следующей машины при виде мальчика подняли все оконные стекла и стали грозить ему оттуда кулаками. А пассажиры третьей машины принялись так ругаться и бибикать, что Костя заткнул медведю уши и побежал в переулок.

В переулке целая толпа больших мальчиков каталась на дощечках с колесиками, то есть на скейтбордах. Они по очереди вскакивали со своими дощечками на перила железной лестницы и съезжали оттуда с гиком. И еще они постоянно падали, но не очень больно. Когда большие мальчики увидели Костю, то стали показывать пальцами на его медведя и хрипло хихикать. А один из них, в грязной желтой кепке, вырвал медведя у Кости и посадил на свой скейтборд: «Эй, орех, ща покатаем твоего волосатика!» Костя заметил, что у этого парня из лица торчат престранные железки и поэтому немного струхнул. «Мы идем на пароход!» – закричал он, пытаясь вырвать медведя из рук Кепки. «А возьмете нас с собой?» – захохотали большие мальчики. «Отпустите медведя!» – опять закричал Костя и затопал резиновыми сапогами.

«Что это за шум?» – спросили откуда-то сверху. На последней ступеньке железной лестницы, у белой дверцы стояла женщина в синем фартуке. «Ничего, – загоготали большие мальчик, – капитана на борт провожаем!» Но тут же вернули мальчику медведя, закинули свои скейтборды за спины и заспешили искать новые препятствия для трюков. Когда они уходили, женщина в синем фартуке спустилась с лестницы, схватила Костю с медведем в охапку и юркнула назад, за белую дверцу. И Костя очутился в маленьком магазине, где сильно пахло вафлями.

На полках стояли коробки с конфетами, печеньями и прочими сластями, чайные упаковки, разноцветные бутылки, странные маленькие игрушки, железные статуэтки, пакеты с крупами, тюбики с зубной пастой, шампуни от выпадения волос, прыскалки от комаров, календарики с кошками и много чего другого.

«Наконец-то ты пришел, Ваня» – сказала женщина. «Я не Ваня», – ответил Костя. «Да какая мне разница? – удивилась женщина. – Хоть Ермолай. Мне работник нужен. Давай клади товар на полку и за дело». Она выхватила у Кости его медведя и усадила его на верхнюю полку рядом с большими часами. «Но мы собираемся в кругосветное путешествие», – возразил Костя. «Путешествие можно отложить, – возразила женщина. – Вот тебе коробка со стиральными порошками. Разложи их вон на ту полочку». Мальчик захныкал, но делать было нечего. Пришлось раскладывать порошки.

Вообще-то Косте даже понравилось новое занятие. Только обидно было, что медведь скучает. Вот если бы медведя посадили не с часами, а, допустим, с пластмассовыми собачками, ему было бы веселее. И еще Костя надеялся, что в награду за труд женщина даст ему конфет. Но когда мальчик закончил с порошком, женщина тут же вручила ему коробку с макаронами. «А можно я лучше разложу конфеты?» – спросил мальчик. «Нет!» – коротко ответила женщина, достала зеркало и стала красить губы. «Сейчас придет мой любимый покупатель, – говорила она, любуясь собой, – а ты, пожалуйста, не мешай нам». Но Костя и не думал мешать. Он уныло укладывал пачки с макаронами.

И тут в магазин зашел длинный в шляпе. У Длинного были длинные руки, длинные ноги, длинное туловище, длинный нос и длинный рот. Видимо, женщина любила, когда все длинное. Длинный сразу облокотился на прилавок и стал говорить всякие глупости и неправду. Например, сказал, что у женщины ослепительная улыбка. Вот это было действительно вранье. Сколько женщина ни улыбалась, Длинный все не слеп. Правда, Косте вначале показалось, что Длинный все-таки ослеп, но тот так внимательно разглядывал женщину, а потом полки, что сразу стало ясно, что Костя ошибся.

«Что же вы сегодня выберете?» – спросила наконец женщина, зачем-то крутя плечами. «Эх, – задумался Длинный, – из-за вашей красоты я больше здесь ничего не замечаю». Женщина вся зарделась и даже плечами забыла вертеть. «Да дайте хотя бы вот того медведя с верхней полки», – сказал Длинный. Женщина, улыбаясь, сняла медведя и вручила Длинному.

«Нет! – закричал Костя, подбегая к покупателю. – Он не продается, это мой медведь! Мы вместе едем в путешествие!» Длинный удивленно посмотрел на мальчика, а женщина уткнула руки в бока и закричала на Костю: «Ах ты, балбес стоеросовый, кочерга недомытая, морковка корявая, забор оловянный, корыто дырявое, сучок неподрезанный, каналья мерзоногая! Ах ты, обезьяний прыщ, ах ты, чертово колесо, ах ты, крысиный хвост, чтоб ты пяткой в гнилой овраг угодил, чтоб ты сырой водой захлебнулся да шальную блоху подцепил! Так тебя и разэтак, пискун поганый!» Так ругалась, что у самой волосы дыбом встали.

Длинный испугался, взял мальчика с медведем в охапку и убежал вон. Бежал, бежал, пока не запыхался. Стоят они втроем, а вокруг уже незнакомая улица.

«Слушайте, – сказал мальчик, когда отдышался, – а где здесь пароходы?» – «А садись на троллейбус, – ответил Длинный, все еще дрожа от страха, – так наверняка доедешь». Мальчик послушался, зашел в троллейбус и увидел два пустых сиденья. На одно сиденье он посадил медведя, а на другое сел сам. «Как ты думаешь, медведь, – спросил Костя, – мы правильно едем?» Медведь кивнул головой. «Но я на всякий случай еще спрошу», – сказал Костя и стал смотреть по сторонам. Сзади сидела старушка, и мальчик поинтересовался у нее про пароходы. Старушка всплеснула руками и ответила: «Какие еще пароходы, сынок? Здесь пароходов нету. Это троллейбус. И едет он на станцию интернациональных партизан». – «Ой! – обрадовался Костя. – Получается, я уже начал свое кругосветное путешествие и еду в интересные края!» Так что, когда троллейбус остановился, Костя схватил медведя за лапу и пулей выскочил наружу. Но каково же было его удивление, когда перед самым носом он увидел свой собственный дом. «Как? – огорчился мальчик. – Это же мой дом!»

«Но кругосветные путешественники всегда возвращаются в то же самое место, с которого начали путь», – ответил медведь. И он был абсолютно прав.

Вот и вся сказка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1158
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
851
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости