0
2030
Газета Интернет-версия

09.12.2010 00:00:00

Блеск и нищета

Тэги: шаляпин, розенфельд


шаляпин, розенфельд

Борис Розенфельд. Шаляпин на Кавказе.
– Пятигорск: СНЕГ, 2010 – 224 с., илл.

Кто там еще бубнит про букридеры? А ну поди сюда! Подержи-ка в слабых своих ручонках, приспособленных разве что для нажимания компьютерных клавиш, изданный на мелованной бумаге роскошный фолиант в формате 72х104 и объемом в 200 с гаком страниц! Такой книгой необязательно, конечно, качать мускулы, ею можно просто любоваться. Вспоминаю, как в детстве, с трудом сняв с полки трофейный том Weltgeschichte («Всемирная история»; эти тома встречались мне еще только в рижском Доме-музее Яна Райниса) и не обращая внимания на немецкий текст, набранный к тому же готическим шрифтом, я приступал к осмотру красочных иллюстраций. Некоторые из них были прикрыты тонкой папиросной бумагой, напоминающей фату невесты, и смутно хотелось облачиться во фрак, а на руки натянуть мягкие белые перчатки, дабы торжество было полным.


Абрек Зелимхан Хочароевский, пощадивший Шаляпина за песню.
Иллюстрация из книги

Это воспоминание ожило во мне снова, когда я увидел книгу Бориса Розенфельда. Необязательно быть поклонником Шаляпина или даже любителем оперного искусства чтобы восхититься общим эстетизмом обложки, розовой бумагой, богатейшими и разнообразнейшими иллюстрациями, которыми буквально пестрит это издание. Тут найдете вы не одного только Федора Ивановича во всех позах и видах, на фотографиях и на картинах, но и все его окружение – родных и друзей, кавказские горы и города. А в самом конце вас ожидает великий голос – стилизованный под граммофонную пластинку диск с записями шаляпинского баса!

И все бы ничего, только вот текст в книге отнюдь не иноязычный. Если бы автор ограничился хотя бы одними цитатами! Но Борис Розенфельд посчитал нужным как-то связать куски чужих текстов – а это-то как раз и было ошибкой. Давненько я не читал настолько школьной и такой банальной трескотни: «Он не мог тогда знать, даже видеть в сладком сне ту популярность и всемирное признание, которых удостоен будет он, и только он единственный – Федор Шаляпин».


Кажется, что живой.
Москва. Новодевичье кладбище. Скульптор А. Е. Елецкий, архитектор Ю. Воскресенский. Иллюстрация из книги.

Почему, собственно, только он «единственный»? А как же, например, Энрико Карузо? Да и речь в процитированном отрывке явно идет не о певческом, а о каком-то сверхчеловеческом даре Шаляпина. Нелепость! Читаем дальше: «Думал ли когда-нибудь этот бродяжка, рожденный в Казани, что судьба подарит ему громкое, звучное имя Федор Шаляпин┘» Странный вопрос. Разумеется, думал, ведь судьба подарила ему это имя еще при рождении. «Был ли он баловнем судьбы или просто счастливчиком, окруженным заботой, вниманием влюбленных в него людей?» А велика ли тут разница? Разве баловнем судьбы не называют «счастливчика, окруженного заботой, вниманием┘»? И так далее, до самого конца.

Впрочем, на пути нас ожидают нелепости и другого рода. Например, одна из глав книги называется «Жизнь на чужбине». Но если вы думаете, что речь идет о тифлисском периоде в биографии маэстро и посему с учетом нынешних российско-грузинских отношений периоду этому может быть дано столь жесткое определение, то спешу вас предуведомить: глава связана с пребыванием Шаляпина в Париже. Но, простите, при чем тут Кавказ (см. название книги)?


Марина (слева) и Стелла Шаляпины в пляжных костюмах.
Из архива М.Шаляпиной. Иллюстрация из книги

Натыкаясь почти на каждой странице на ту или иную нелепость, было бы странно не обратиться к личности автора. Борис Розенфельд, читаем в кратких сведениях на форзаце, «заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов России. Многолетний директор и основатель театрального Музея музыкальной культуры на КМВ». Кроме нескольких самостоятельных работ несколько книг он написал в соавторстве. Возможно, здесь и кроется корень проблемы. Да, Борис Розенфельд проделал большую работу в архивах. Но сумел ли он дать связный текст на столь увлекательную тему? Никак нет, ибо для создания такого текста необходим прежде всего не композиторский, а именно писательский талант.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
840
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
569

Другие новости