0
1189
Газета Интернет-версия

18.11.2010 00:00:00

Наши в Штутгарте

Тэги: золушка, стихи, зейферт


золушка, стихи, зейферт Елена Зейферт принимает поздравления.
Фото автора

Вышел музыкальный диск «Мюнхенская Золушка» – стихи нашего постоянного автора Елены Зейферт, музыка Юрия Вайханского. Пластинка уже стала лауреатом всероссийского конкурса проектов, проведенного Международным союзом немецкой культуры. Пожалуй, у Елены Зейферт этот год – плодоносящий наградами: ее книга критики «Ловец смыслов, или Культурные слои» уже на стадии рукописи отмечена грантовой поддержкой, а недавно Елена приехала из Штутгарта, где в Белом зале Нового Замка ей вручили главную премию по литературе федеральной земли Баден-Вюртемберг. Вручение этой премии писателю – негражданину Германии, да еще за книгу на русском языке, произошло впервые в истории премии.

На диске «Мюнхенская Золушка» звучит 31 композиция – 25 оригинальных стихотворений Елены Зейферт, а также ее переводы из немецких поэтов Эльзы Ласкер-Шюлер и Аннетте фон Дросте-Хюльсхофф. Диск озаглавлен по названию одного из оригинальных стихотворений.

«Стихи Е. Зейферт – редкие по своей открытости, откровенности, лирической страстности и языковой смелости. Ей тесно в рамках одной поэтической традиции, она стремится ее преодолеть, и в этом ей помогает знакомство с европейской современной поэзией. При этом поэзия ее не теряет основной своей цели: несмотря ни на что, провидеть красоту, вечную радость и вечную печаль жизни». Так написал поэт Вальдемар Вебер, рецензируя стихи Елены Зейферт.

О музыке к диску «Мюнхенская Золушка» дал комментарий композитор, исполнитель-баритон Юрий Вайханский: «Музыкальная интерпретация произведений основывалась на принципах первичности слова. Разнообразная палитра стихов позволила мне использовать стилизации под балладную музыку, кантри и рок, элементы авторской песни и романса. «Баллада о бумажных маках» проинтонирована с помощью трех гитар с элементами стилизации под старинные лютневые баллады. С другой стороны, в стихотворениях «Виток за витком┘», «Белая молитва снегу», «Не беспокойся. Не болей. Не бойся┘» аккомпанемент одной гитары лишь сопровождал и интерпретировал их».

Диск «Мюнхенская Золушка» записан на московской студии «URGA-records», на которой делали запись своих песен известные барды Александр Городницкий, Юрий Кукин, группа «Лесоповал» и др.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1301
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
921
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
445
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
619

Другие новости