0
1675
Газета Интернет-версия

07.10.2010 00:00:00

Петит

Тэги: гиваргизов, экзамен, музыка, борщ


гиваргизов, экзамен, музыка, борщ

БОРЩ-СОЧИНЕНИЕ И ЧАЙКОВСКИЙ-ДУШИТЕЛЬ

Артур Гиваргизов. Экзамен на барабанщика. – М.: Время, 2010. – 160 с

Артур Гиваргизов (р. 1965) не просто известный детский писатель и лауреат всяческих литературных премий – он работает преподавателем в музыкальной школе, так что сюжеты для книг ему подбрасывает сама жизнь.

Так и на этот раз: в новой книге «Экзамен на барабанщика» собраны рассказы о школьниках – обычных и музыкальных. Все вроде бы взаправду, но в то же время понарошку, всерьез – и не всерьез┘ То есть так, как любят дети младшего и среднего школьного возраста, которым предназначен сборник: чтобы было похоже на их настоящее житье-бытье, но с выдумкой, фантазией, легким абсурдом.

Вот, скажем, случай из школьно-музыкальной жизни – рассказ «Негативное влияние музыки XIX века» с элементами столь любимых детьми участников (да и многие взрослые наверняка помнят свое лагерно-пионерское детство и рассказы про красную руку или черный гроб на колесиках, от которых вся палата после отбоя дрожала от страха под одеялами). Учительница приходит на урок в плохом настроении и грозит всем двойками, потому что ей приснился страшный сон. Будто живет она в позапрошлом столетии, а там «ни рэпа, ни металла, ни даже попсы, одни только оперы Чайковского. И сам Чайковский подходит ко мне и спрашивает: «Вы выучили мой Первый концерт для фортепьяно с оркестром?» А я ему отвечаю: «Не успела». А он меня тогда начинает душить┘» В итоге темой урока становится «Негативное влияние музыки XIX века на детей ХХ» (хотя стоило бы исправить XX на XXI).

Или вот рассказ «Сочинение на дом», в котором школьникам задали сочинение «Мое любимое блюдо»: «Зимин написал про тульский пряник, Данилин – про армянский лаваш, Зубов – про семечки, Гаврилов – про арбуз, Кулаков – про Красную Шапочку. И только Сереберцева ничего не написала: она сварила. Сереберцева поставила перед Верой Петровной кастрюлю с борщом и сказала: «Лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать». А теперь угадайте, какую отметку получили Зимин, Зубов и др. и какую – Сереберцева. И на какую тему задано новое сочинение. Сдаетесь? Так и быть, ответ на последний вопрос подскажем: в следующий раз Вера Петровна велела написать про «Мое любимое пальто».

Ольга Рычкова


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
338
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости