0
2188
Газета Интернет-версия

30.09.2010 00:00:00

Поэты в Коктебеле

Владимир Шемякин

Об авторе: Владимир Шемякин, Коктебель-Москва

Тэги: коктебель, фестиваль


коктебель, фестиваль

Тот, кто не был в Коктебеле, мечтает туда попасть, а тот, кто побывал, мечтает вернуться. Если это не про вас – значит, родители не читали вам сказки на ночь, а вы не знакомы с эссе «Живое о живом» Марины Цветаевой┘

С 13 по 18 сентября в Коктебеле прошел VIII Международный литературный фестиваль имени М.А.Волошина. На него приезжают как известные, так и молодые современные литераторы со всего мира – из стран СНГ и Прибалтики, крупнейших европейских держав – для обмена опытом, участия в творческих вечерах и дискуссиях, мастер-классах по поэзии и прозе. За годы проведения фестиваля в нем приняли участие более 500 литераторов. Его главными движителями являются московский поэт Андрей Коровин и директор Дома-музея Волошина Наталия Мирошниченко.

Пожалуй, впервые официальная церемония открытия была именно официальной и именно церемонией. Приветственные адреса в красных папочках от спикера Государственной Думы РФ Бориса Грызлова зачитал первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, а от главы правительства Крыма Василия Джарты – вице-премьер Татьяна Умрихина. От имени сибиряков – участников фестиваля приветствовал поэт и главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев, от соотечественников дальнего зарубежья – поэт и главный редактор журнала «Интерпоэзия» Андрей Грицман, от казахской делегации – поэт и кинорежиссер Бахыт Каирбеков.

Объявление победителей Волошинского конкурса – неотъемлемая часть фестиваля. В нынешнем году на конкурс было подано свыше 2 тыс. произведений авторами более чем из 20 стран. Названия номинаций, как повелось, были даны по строчкам Максимилиана Волошина.

Победителями в поэтической номинации «В каждой капле бытия – Всюду я┘» (человек в современном мире), заявленной журналом «Дети Ра», стали лауреат Евгений Кольчужкин (Москва), дипломанты – Светлана Михеева (Иркутск), Александр Чернов (Киев) и Михаил Шелехов (Минск). Живой интерес вызвала объявленная журналом «Современная поэзия» номинация «При жизни быть не книгой, а тетрадкой┘» (рукопись неопубликованной поэтической книги), книгу победителя которой организаторы пообещали издать. Безусловным лауреатом стала Ната Сучкова (Вологда), поощрительные дипломы получили Мария Маркова (Вологда), Дмитрий Мурзин (Кемерово), Сергей Строкань (Москва) и Борис Херсонский (Одесса), при этом организаторы заверили, что книги этих авторов также будут рекомендовать издателям.


Певица Елена Фролова в венке из коктебельских трав.

В прозаической номинации «Вдаль по земле, таинственной и строгой┘» (рассказ-приключение), объявленной журналом «Октябрь», победил Андрей Пестов (Киров), а поощрительный диплом получил Олег Железков (Москва). В номинации журнала «Дружба народов» – «Я призрак истин сплавил в стройный бред┘» (рассказ с ироническим отношением к жизни) лауреатом стала Виктория Чембарцева (Кишинев), дипломы получили Светлана Михеева (Иркутск) и Андрей Щербак-Жуков (Москва).

В разделе «критика» в номинации «Лица современной литературы» лауреатом признан Игорь Савельев (Уфа) с пламенным эссе об Андрее Вознесенском, дипломантами стали Екатерина Иванова (Саратов) и Мина Полянская (Берлин), а в номинации «Новейшая антология» (обе номинации заявлены журналом «Вопросы литературы») лауреатство не досталось никому, а дипломантом признан москвич Алексей С. Воронин.

В номинации отдела поэзии журнала «Дружба народов» – «Перевод современного автора с белорусского языка» лауреатом стала Наталья Якушина (Москва), переведшая сложнейший цикл стихов поэта Алеся Рязанова. Дипломы получили москвич Герман Власов и одессит Борис Херсонский.

Всем прибывшим в Коктебель победителям были вручены дипломы и подарки – книги московского издательства «Время». Не доехавшим до Коктебеля дипломы, как всегда, будут вручены в Москве.

Нешуточные страсти бурлили в этом году и вокруг Волошинской премии. Она была объявлена в двух номинациях: «Лучшая поэтическая книга 2009 года» и «За вклад в культуру» (две и три тысячи долларов соответственно). На первую номинацию было подано 57 книг, изданных на русском языке в разных странах мира. В шорт-лист вошло всего 13 книг, а победителем, по решению Большого жюри, возглавляемого в этом году Евгением Рейном, стал московский поэт Александр Переверзин с дебютной книгой «Документальное кино». По версии возглавляемого Кириллом Гликманом Студенческого жюри Центра новейшей русской литературы РГГУ, победителем стал Михаил Свищёв, получивший спецдиплом. Спецпремий Союза российских писателей удостоились Лидия Григорьева (Лондон), Вадим Месяц (Нью-Йорк–Москва) и Николай Шамсутдинов (Тюмень), а спецпризов СРП – Владимир Берязев (Новосибирск) и Сергей Попов (Воронеж). Лауреатом в номинации «За вклад в культуру» стала испанская переводчица Сельма Ансира, переведшая на испанский язык произведения Пушкина, Льва Толстого, Волошина, Цветаевой и др. Церемония вручения премии состоялась на Вилле BASSO (культурный центр Аллы Басаргиной).


Евгений Рейн ведет поэтический семинар.
Фото Марии Луценко (Киев)

Традиционный заплыв поэтов на приз журнала «Октябрь» проходил на нудистском пляже, правда, участники были в купальных нарядах и с фрагментами рукописей, спрятанными в потайных местах, как того требует устав заплыва. Победителем стал питерский поэт Евгений Мякишев. Затем состоялся VII турнир поэтов, в котором 25 испытанных поэтобойцов обошла хрупкая Елена Погорелая (Москва), став пятой королевой поэтов Коктебеля. И завершился турнирный день финалом конкурса мини-пьес. На конкурс, объявленный в Интернете, были присланы десятки произведений, лучшие из них были поставлены драматургом Львом Яковлевым и режиссером Еленой Пенкиной в Коктебеле силами участников фестиваля. Первое место занял питерский поэт (а теперь уже и драматург) Валерий Земских с пьесой «Сизиф».

Запомнились участникам фестиваля вечера Евгения Рейна и Александра Кабанова, Владимира Берязева и Андрея Грицмана, издательства «Арт Хаус медиа», на котором свои новые книги представили Олег Хлебников, Ольга Сульчинская и Андрей Коровин, творческий вечер Бахыта Каирбекова, концерт автора-исполнителя Елены Касьян (Львов). В рамках фестиваля прошли вечера поэтов Сант-Петербурга, Восточной Сибири, Украины, своих авторов представили издательства «Русский Гулливер» и «Воймега», журналы «Дети Ра» и «Зинзивер», альманахи «Арт-ШУМ» и «Литера_Dnepr».

Уникальный вечер «Театральные сказки Илзе Лиепа» – подарок Волошинскому фестивалю от фестиваля «Куриный Бог» – представил балерину в новом свете. И она, кажется, прямо в Коктебеле нашла издателя своим сказкам. Мощным заключительным аккордом фестиваля стал концерт певицы Елены Фроловой, исполнившей песни на стихи Цветаевой, Бродского и др.

По традиции в последний день литераторы поклонились праху Волошина, похороненного на горе Кучук-Енишар. Вид оттуда по-прежнему красочен, а ветра дуют так же сильно, как и во времена Волошина. И только время не стоит на месте, и следующий фестиваль в Коктебеле будет уже девятым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
373
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
506
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
432
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
429

Другие новости