0
834
Газета Интернет-версия

23.09.2010 00:00:00

Петит

Тэги: покров, золушка, женщина, жизнь


КАК ЗОЛУШКА НЕ СТАЛА ПРИНЦЕССОЙ

Мартина Хааг. Самая-самая, всеми любимая (и на работе тоже все о’кей). – М.: Текст, 2010. – 224 с. (Первый ряд).

Вообще-то про героиню дебютной книги шведской актрисы и журналистки Мартины Хааг не скажешь, что она «самая-самая, всеми любимая» и «на работе все о’кей». Несостоявшейся актрисе Белле уже за 30, а у нее нет не только семьи и детей, но и «нормального мужика». Белла коротает дни в маленькой съемной квартире с «убогой мебелью», безуспешно пытаясь найти работу, а редкие праздники проводит примерно так: «Боже, ну и Рождество! Подумать только – я сижу на красном диване в гостях у моего бывшего и его девушки. Да еще наряженная в самый уродский костюм Деда Мороза во всей Северной Европе. При том что я вообще не собиралась праздновать Рождество в этом году┘ Я решила просто-напросто остаться дома┘ Забраться в ванну с душистой пеной и немного расслабиться, но тут что-то не заладилось с горячей водой...»

Впрочем, героиня не унывает, и ее жизненный девиз «Нет проблем! Я справлюсь!». А оптимизм – залог успеха, несмотря на то что судьба то и дело подбрасывает очередную «бяку». То найденная с трудом работа оказывается нелепой ролью в разъездном детском театре. То встреченный в ресторане красавчик Йорген, в которого Белла уже почти влюбилась, начинает подробно объяснять, почему опоздал на первое свидание: съел что-то не то за завтраком, и его стошнило в метро┘ И даже обязательной для дамских романов счастливой развязки, увы, не будет, хотя Белла все-таки получает настоящую роль в настоящем театре и встречает мужчину своей мечты... Тут бы и сказке конец – Золушка превращается в принцессу! Но героиня – не добродетельная принцесса и не золушка даже: умная и отзывчивая, она может быть несправедливой, резкой и даже злой, может лгать и жестоко мстить┘ И на добрую фею надеяться не стоит – это не сказка и не классически-слезливая женская проза, а книжка про реальную жизнь, в которой женщина – сама себе фея. Тем и интересна.

Марина Большанина

ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ

Владимир Сотников. Покров. – М.: Эксмо, 2010. – 320 с.

Предваряя своей статьей книгу Владимира Сотникова, которого все мы знаем как автора книг для среднего школьного возраста, Андрей Битов в числе прочего пишет и о том, что «Сотников как художник занят больше всего самой трудной для изображения┘ категорией времени». Действительно, время в «Покрове» словно можно если не пощупать, то ощутить протекающим сквозь читателя по воле автора – в одну сторону, в противоположную, и в настоящем оно течет, не застывая.

«Покров» – условные воспоминания ребенка, обладающего душевной организацией, тонкой на грани девиантности. Повествование ведется от третьего лица – «Он», и это придает тексту не отстраненность, но трагическую раздвоенность. Здесь нет исторического и политического времени, только частная жизнь ребенка, его родителей, изредка наиболее мощно врезавшихся в память соседей. И феномен, выразимся так, «острой памяти», в медицинском смысле острой боли, раскрывается: для некоторых память – ровно та же жизнь, ничем не отличающаяся от повседневной реальной.

Сергей Шулаков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1153
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1182
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
991

Другие новости