0
849
Газета Интернет-версия

09.09.2010 00:00:00

У нас

Тэги: коктебель, премия, литература, жизнь


коктебель, премия, литература, жизнь Бюст Максимилиана Волошина во дворе его дома-музея.
Фото Андрея Щербака-Жукова

КОКТЕБЕЛЬ СОБИРАЕТ ЛИТЕРАТОРОВ

Через несколько дней в Коктебеле начнется 8-й Международный литературный фестиваль имени М.А.Волошина, или попросту Волошин-фест. В нынешнем году он ожидает гостей из разных городов России (даже из далекой Сибири), из Украины, Беларуси, Германии, США, Израиля и других стран. Фестиваль начнется 13 сентября (в понедельник) джемсейшном «Поэтический джаз», организуемым совместно Волошин-фестом и фестивалем «Джаз-Коктебель». 14 сентября, во вторник, в 15.00 в Доме-музее М.А.Волошина состоится официальное открытие Волошинского литературного фестиваля и Международного пленэра художников «Коктебель-2010». Затем пройдет представление новых книг.

С 15 сентября начнутся мастер-классы: по поэзии – Евгения Рейна, Андрея Грицмана и Владимира Берязева, по прозе и драматургии – Светланы Василенко, Леонида Бахнова и Льва Яковлева, по критике – Игоря Шайтанова. В 15.00 15 сентября в Доме поэта объявят победителей 8-го Волошинского конкурса и конкурса мини-пьес. Затем выступят с поэтической программой председатель жюри Волошинской премии Евгений Рейн (Москва) и председатель поэтического жюри Волошинского конкурса Александр Кабанов (Киев).

Вечер лауреатов и дипломантов Волошинского конкурса-2010 пройдет в доме культуры Коктебеля. Затем представят свое творчество и свои журналы «Сибирские огни» – Владимир Берязев (Новосибирск) и «Интерпоэзия» – Андрей Грицман (Нью-Йорк). Вечер украинских альманахов «Арт-ШУМ» и «Литера_Dnepr» проведет Александр Мухарев. Казахский поэт и режиссер Бахыт Каирбеков представит свой новый фильм.

Традиционный заплыв поэтов на приз журнала «Октябрь» пройдет утром 16 сентября. А затем начнется большая детская программа фестиваля, которая охватит и Дом-музей М.А.Волошина, и школы и библиотеки Коктебеля, Феодосии и Симферополя в ближайшие несколько дней. Традиционный Турнир поэтов «Коктебель» пройдет на Волошинском фестивале уже в седьмой раз, он продолжит программу 16 сентября. Завершит этот день 1-й Коктебельский турнир драматургов в жанре короткая пьеса. В пятницу, 17 сентября, в Доме поэта выступят финалисты Волошинской премии. Затем состоится вечер поэтов Восточной Сибири. И, наконец, на Вилле BASSO (Дом – культурный центр Аллы Басаргиной) пройдет церемония награждения и выступления победителей международной Волошинской премии.

Завершающий день фестиваля, 18 сентября, по традиции начнется с восхождения к могиле М.А.Волошина на гору Кучук-Енишар. Затем участники фестиваля откроют памятную доску на доме семьи Юнге – основателей дачного поселка творческой интеллигенции в Коктебеле. В Доме М.А.Волошина будут читать свои произведения финалисты Волошинского конкурса и Волошинской премии.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЖИЗНЬ

Сегодня, 9 сентября, в клубе «Улица ОГИ» (Петровка, 26, стр. 8, м. «Чеховская», «Трубная») пройдет Открытие литературного сезона 2010–2011 в клубе «Улица ОГИ»: вечер из цикла «Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1970–2000» – «Касание к последним вещам: религиозная поэзия вчера и сегодня», читает Борис Колымагин, иллюстрируют Олег Асиновский, Николай Байтов, о. Константин Кравцов, Дмитрий Строцев, Андрей Тавров, Наталья Черных и др. Начало в 19.00.

12 сентября, в воскресенье, в музее Цветаевой (Борисоглебский пер., 6, м. «Арбатская», «Смоленская») Вячеслав Вс. Иванов прочитает фрагменты своих воспоминаний, прозы, переводы и стихотворения. Ведет Елена Калашникова. Начало в 18.00.

13 сентября, в понедельник, в Клубе «Проект ОГИ» (Потаповский пер, 8/12, м. «Чистые пруды», «Китай-город») пройдет 1-й отборочный тур Московского Слэма (Осень-2010). Начало в 20.00.

14 сентября, во вторник, в SQUAT-кафе (Рождественка, 12/1, м. «Китай-город») отпразднует свой день рождения Литературный Фронт «ОКОП». Участвуют: Михаил Безликий, Ритта Гагарина, Филипп Фенько, Алена Францен, Макс Лозовский (Тамбов), Ак Сура (Уфа), группы «РаАаАЙйТ» и Give Us A Tank(!) (Коломна) и др. Начало в 20.00.

В галерее «Ходынка» (Ирины Левченко, 2, м. «Октябрьское поле») состоится юбилейный творческий вечер художника и музыканта Олега Федорова: прозвучат песни на стихи Агнии Барто, Олега Григорьева, Захара Прилепина, Андрея Щербака-Жукова и др. Начало в 18.00.

16 сентября, четверг, в клубе Bilingua (Кривоколенный пер., 10, стр. 5, м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Лубянка») состоится презентация книги Дины Хапаевой «Кошмар: литература и жизнь». Начало в 19.00.

НГ-EL


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
544
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
376

Другие новости