0
1443
Газета Интернет-версия

12.08.2010 00:00:00

У нас тоже было знамя

Тэги: знамя, бокс, шашки


знамя, бокс, шашки

Вардван Варжапетян. Пазл-мазл. Записки гроссмейстера: Роман. – М.: Время, 2010. – 208 с.

Сначала о названии. «Древние наши мудрецы придумали такое объяснение, как возникло зло: Всевышний создал мир идеальным, а потом взял его части и перемешал – и получился пазл-мазл. Задача человека: собрать части, расставить все по своим местам». Этим и занимается главный герой романа – 90-летний гроссмейстер, заслуженный мастер спорта по русским шашкам Вениамин Яковлевич Балабан, alter ego автора.

Вениамин, по-еврейски «сын счастья», родился в 1917 году. Стал играть в шашки, белыми, черными, еще до начала Великой Отечественной стал мастером спорта, чемпионом Белоруссии. А до этого был бокс. Лет в 14 Веню привели в боксерский клуб. Хулиганы его уже не задирали: боксер! Но три первых боя закончились одним и тем же. Три боя – три поражения. Карьера боксера закончилась. Тренер посоветовал играть в шашки: «...соображаешь, удар поставлен, кураж есть... Главное, нос там не нужен».

Бесполезных знаний не бывает. И внезапный бой в лесу один на один с громадным (метр девяносто два ростом) фашистским десантником доказал это: «Он за парабеллум, я прямой в голову и крюк левой. Нокаут!»

Летом 1943 года собралась огромная вражья сила: «52 тысячи мясников-эсэсовцев, жандармы, отряды спецназа». «Польский отряд Сташека Станчика спас нас тогда. Прикрыл наш отход из болота». Еврейский партизанский отряд Ихл-Михл Куличника выстоял и знамя сберег: «У нас тоже было знамя. Не бархатное, не шелковое – обычный красный сатин. Только верхний край со звездой, серпом и молотом мы обрезали, а посреди нашили два желтых треугольника – звезду Давида, как немцы велели нашить евреям. Так мы и сделали».

Благодарная память помогает автору и главному герою рисовать портреты бойцов партизанского отряда. А еще вспоминает старый гроссмейстер о двух книгах, которые стоят у него вместе: это «Война и мир», подарок хирурга Сергея Юдина, спасшего Веню от смерти в 1937 году, и «Из дневника партизанских походов» (1957) Сидора Ковпака.

Герой Варжапетяна прожил счастливую жизнь. Он играл в честную игру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
493
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
610
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
521
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
424

Другие новости