0
1333
Газета Интернет-версия

05.08.2010 00:00:00

"Честь и радость" Санкт-Петербурга

Тэги: презентация, сборник, стихи, андреева, ангел


презентация, сборник, стихи, андреева, ангел Писатель Дмитрий Вересов поздравляет Юлию Андрееву с выходом книги и днем ангела.
Фото Александра Смира

29 июля, в день святой Юлии, в арт-клубе «Жук» в Санкт-Петербурге состоялась первая презентация сборника «Честь и радость» (серия «Петраэдр», выпуск 19). Презентация совпала с днем ангела составителя сборника поэта и писателя Юлии Андреевой и в результате вылилась в двойной праздник.

Жаркий июльский день – пожалуй, самый жаркий в это лето – не предвещал ничего хорошего организаторам презентации. И то верно, кто явится в такую жару? Кто способен оторваться от дач, вылезти из домов и отправиться на литературное мероприятие?

Оказалось, что многие. И не просто пришли – небольшой клуб-магазин был практически завален золотыми лилиями!

«Приглашая авторов поучаствовать в этом сборнике, – делится своими впечатлениями Юлия Андреева, – я рассказывала всем историю, услышанную некогда от Антона Адасинского (театр «DEREVO»). Когда Антон был на гастролях, в одном из принимающих их театров рабочий каждый день заново красил сцену. «Зачем?! – спросил однажды Антон. – За спектакль мы не успеваем протереть краску». «Ты так не танцуешь, как я крашу пол», – ответил работник сцены».

Собирая рыцарский сборник, нам с основателем серии «Петраэдр» Александром Смиром хотелось, чтобы тема чести и радости не затрагивала только Средние века, чтобы авторы наряду с «рыцарями прекрасных дам», «рыцарями без страха и упрека» вывели на сцену рыцарей наших дней. И это действительно получилось!

Посмотрите авторский состав сборника: О'Санчес, Тимур Раджабов, Кирилл Ковальджи, Геннадий Прашкевич, Михаил Сапего, Ольга Радзивилл, Валентин Петров, Борис Констриктор, Константин Кедров, Антонина Каковиди, Борис Останин, Андрей Балабуха, Николай Бех, Елена Кабардина, Наталия Грудинина, Света Литвак, Александр Смир, Валерий Земских, Таня Иванова, Андрей Коровин, Андрей Головин, Михаил Кондратьев, Игорь Геко, Сергей Ковальский, Ольга Родионова, Арсен Мирзаев, Дмитрий Григорьев, Павел Коробков, Павел Молитвин, Дмитрий Володихин, Вячеслав Харченко, Николай Якимчук, Вячеслав Бутусов, Сергей Арно, Михаил Окунь, Татьяна Алферова, Мария Амфилохиева, Генри Лайон Олди и др.

Книгу оформляли два художника: Анатолий Кудрявцев (обложка и книжная графика) и Александр Капри (книжная графика). Причем, что интересно, картина Кудрявцева, репродукция которой украсила обложку сборника, была замечена руководителями проекта перед этим на выставке в «Русском музее».

На вечере свои стихи прочли Мария Амфилохиева, Александр Смир, Юлия Андреева, Андрей Головин порадовал гостей афоризмами О'Санчес. Были прочитаны отрывок из поэмы Ольги Родионовой «Крестовый поход детей» и отрывок из рассказа Генри Лайон Олди «Дуэль».

Серию «Петраэдр» и именинницу пришли поздравить Дмитрий Вересов (автор знаменитого некогда цикла «Черный ворон»), Татьяна Громова, а также друзья проекта и читатели.

И еще, поскольку это были и презентация, и день ангела, Юлия Андреева рассказала о странной традиции, которой писательница следовала уже много лет в своем доме. В собственный день рождения или в именины дарить гостям подарки! Подарками на день ангела в «Жуке» послужили очаровательные бисерные ангелочки, которые были вручены тем, кто помогал в подготовке сборника, потому что, как сказала Юлия, «очень редко сборник делает один человек». Поэтому в этот день бисерные ангелочки ушли к писателю О'Санчесу – за то, что он придумал название «Честь и радость» и помогал в работе над книжкой, Александру Смиру, в серии которого книга вышла, Марии Амфилохиевой, написавшей предисловие, одному из художников, оформивших сборник, Александру Капри, еще один ангел остался в клубе «Жук», так как здесь всегда рады поэтам, писателям и их книгам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1094
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
867
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости