0
980
Газета Интернет-версия

29.07.2010 00:00:00

Полвека любви

Тэги: англия, уэллс, общество, юбилей


В университете графства Кент, что неподалеку от городка Кэнтербери (минутах в сорока езды от Лондона), прошла ежегодная конференция Уэллсовского общества. Посвящена она была полувековому юбилею общества, возникшего в ноябре 1960 года благодаря энтузиазму нескольких человек, из которых сейчас остался в живых только его нынешний президент – Джон Хэммонд (ему под 80, но выглядит молодцом). Само по себе существование общества уникально, ведь в мире немного таких негосударственных организаций, что в течение полувека занимаются изучением творчества одного автора.

В докладах не было перекоса в сторону фантастики, никто не акцентировал внимания на том, что Герберт Уэллс фантаст. Напротив, разговор шел о месте писателя не только в английской литературе, но и вообще в культуре ХХ века. Отсутствовала в выступлениях и радостная помпезность (ах, нам 50 лет!), не было «отчетного» доклада, подведения итогов – напротив, руководители общества об этом вообще не говорили: да, юбилей, и что? Только лишь повод для того, чтобы подумать о том, каким курсом двигаться дальше.

На конференции присутствовали 40 с небольшим человек, в основном англичане, из других стран народу приехало немного: из Венгрии, Польши и Франции по одному человеку, двое из Италии, четверо из США. Россию представлял автор этих строк. Среди участников такие известные уэллсоведы, как сам президент Хэммонд, профессора Патрик Парриндер, Сильвия Харди (оба – вице-президенты общества) и Джон Хантингтон, писатели Гвинет Джоунс и Стивен Бакстер.

Хотя отмечалось событие весьма значительное, конференция проводилась без того размаха, что был присущ состоявшемуся в 1995 году международному симпозиуму общества, посвященному столетию «Машины времени». Тогда все происходило в лондонском Империэл колледже, присутствовали свыше 90 человек из 10 стран, да и проходило все в течение не двух с половиной дней, как сейчас, а четырех. Наверное, дело в кризисе, ударившем как по участникам, так и по фанам: никого не было из Лондона, двое-трое любителей фантастики были местные.

Кстати, а потому ли конференция проводится в университете Кента, спросил я у Пола Аллена, заместителя главы оргкомитета, что графство – родина Уэллса? Да, и в этом тоже дело, последовал ответ, но главная причина куда прозаичнее: «Просто я сам живу в Кэнтербери, и мне было проще договариваться с руководством этого университета, чем какого-либо другого».

Тематика заседаний была разнообразной, отражая масштаб творчества Уэллса и его созвучность современной эпохе: проблематика научного ромэнса (scientific romance – так Уэллс обозначал жанр своих первых романов) в творчестве писателя, Уэллс и политика, утопические мотивы у Уэллса, Уэллс и читатели, проблемы изучения творчества Уэллса, влияние писателя на современную ему литературу. Отдельное заседание было посвящено феминистским мотивам в творчестве Уэллса. С докладами на этом заседании – как можно было догадаться – выступали женщины, и в обсуждении участвовали преимущественно они же.

В зале заседаний царила атмосфера благожелательности и взаимного интереса. Выступавшие говорили о серьезных проблемах, но неизменно с юмором. Шутили многие – к месту, изящно и точно. В немалой степени проистекало это из того ощущения свободы, к которому все располагало на конференции и которое было присуще жизни самого писателя.

Общество Герберта Уэллса было создано теми, кто любил писателя, и существует благодаря этой любви уже 50 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
655
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
554
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости