0
1540
Газета Интернет-версия

08.07.2010 00:00:00

Молодожены клянутся памятью Цветаевой

Тэги: фестиваль, поэзия, цветаева


фестиваль, поэзия, цветаева Поэтессы на привале: Мария Ватутина, Ганна Шевченко, Наталья Полякова.
Фото автора

В соответствии с традицией в бывшей третьей столице Российской империи, городе Александрове Владимирской губернии (здесь Иван Грозный провел 17 лет во время опричнины), состоялся очередной, 29-й Цветаевский фестиваль поэзии – один из старейших литературных фестивалей в России. В его насыщенной программе, как всегда, были встречи с литераторами и издателями, спектакли, вернисажи, концерты камерной и этнической музыки. Марина Цветаева, лет сто назад жившая здесь с семьею своей сестры Анастасии, наверное, и представить себе не могла, что за собой повлечет ее пребывание в этом скромном городке.

Сегодняшняя творческая жизнь Александрова непредставима без неутомимого труженика Льва Готгельфа. Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых под его руководством проводит три грандиозных фестиваля.

Одним из гостей фестиваля стало набирающее обороты московское издательство «Арт хаус медиа», выпускающее современную поэзию, прозу и нон-фикшн. В этом году издатель Александр Шишкин и его авторы уже побывали на различных литературных вечерах и фестивалях в Минске, Киеве, Санкт-Петербурге и других городах, не считая, конечно, многочисленных вечеров и презентаций в различных клубах Москвы. В Александрове издательство представило поэтов Марию Ватутину и Михаила Кагановича, прозаика Эдуарда Шульмана, сам издатель также выступил в роли поэта.

Александровцы увидели моноспектакль «Марина о любви и о жизни» в исполнении сербской актрисы Зорицы Йованович, которая работает в театре «Бошко Буха». Со своим театром она гастролировала в Италии, Болгарии, Канаде, Австрии, Тунисе, Монако, Германии. Свободное от основной работы время актриса посвящает моноспектаклям, которые исполняет на сценах белградских театров и на международных фестивалях.

Исследователи жизни и творчества Цветаевых, сотрудники музеев собрались на традиционном семинаре. Затем на площадке открытого в прошлом году мемориального сада Цветаевых состоялись концерт местного духового оркестра и открытие «замкового дерева». Это новая традиция, заложенная сотрудниками цветаевского музея: теперь браки александровских молодоженов освящает сама Марина Цветаева, жених и невеста вешают на дерево свой замок в знак вечной любви и преданности, а ключ от него передают на вечное хранение в фонд музея. В день открытия дерева несколько пар уже повесили на него свои замки.

В «Зале под сводами» цветаевского музея прошел вечер поэзии и музыки, в котором приняли участие поэты из разных городов: Вадим Жуков, Геннадий Калашников, Евгений Викторов, Евгения Доброва, Галина Климова, Андрей Коровин, Сергей Надеев, Наталья Полякова, Ольга Сульчинская, Ганна Шевченко и др. Гостья из далекого Иркутска Светлана Михеева не только прочла стихи, но и рассказала о Байкальском фестивале поэзии, одним из организаторов которого она является, представила слушателям альманах «Иркутское время». Затем участников и гостей фестиваля ожидала ночь Ивана Купалы на берегу речки Черная с участием местных фольклорных коллективов. Поэты веселились, пели и плясали вместе с местными жителями и гостями праздника.

А завершился фестиваль в воскресенье концертом московского музыканта и композитора Евгения Слабикова, исполнившего как свои песни под гитару на стихи русских поэтов – от Пушкина до Бродского, – так и инструментальные композиции на знаменитом рояле, принадлежавшем Анастасии Цветаевой.

Следующий фестиваль – юбилейный: шутка ли – 30-летие! Чем порадуют нас в свой юбилейный год град Александров и его благожелательные хозяева?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1084
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1291
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1754
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1445

Другие новости