0
1037
Газета Интернет-версия

01.07.2010 00:00:00

Армия и общество

Тэги: армия, ощество, сми, власти


армия, ощество, сми, власти

Александр Каньшин. Бои с ветряными мельницами. Размышления об Общественной палате, СМИ,власти и обо всех нас. – М.: Мегапир, 2010. – 230 с.

Среди общественных деятелей России, которые активно занимаются проблемами социальной защиты военнослужащих, имя Александра Николаевича Каньшина у всех на слуху. Тем интереснее было познакомиться с его книгой «Бои с ветряными мельницами. Размышления об Общественной палате, СМИ, власти и обо всех нас». Председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), глава комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Александр Каньшин, как известно, до января 2010 года возглавлял комиссию Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Сейчас в ОП нет такой комиссии. И очень жаль, что нет. Комиссия активно пыталась решить многие социальные проблемы защитников Отечества. Говоря о своем участии в деятельности ОП, Каньшин вспоминает: «В работе мы находили понимание властных структур в федеральном Центре и регионах, руководства силовых ведомств, учреждений и организаций, занимающихся вопросами социальной защиты, а также институтов гражданского общества».

Действительно, если вспомнить, комиссия ОП, возглавляемая Каньшиным, сделала много. Но самое главное, может быть, она выработала регламент взаимодействия армии и общества, приучила руководство Минобороны не уходить от острых тем, участвовать в общегражданских дискуссиях, которые почти ежемесячно организовывались в Общественной палате. Комиссия Каньшина несколько лет назад подняла, к примеру, тему подготовки молодежи к службе в армии. И сейчас эта тема на контроле у президента и разработана целая программа, которая будет помогать решать вопросы допризывной армейской подготовки. Насущно и остро комиссия ставила вопросы повышения денежного довольствия военнослужащих, обеспечения их жильем. И вот уже готовится проект закона, который должен после 2012 года значительно поднять денежное довольствие офицеров и отставников. К сожалению, так и не решены до конца проблемы ветеранов. Государство проигнорировало предложение Каньшина о создании в правительстве органа по делам ветеранов. Но он не отступает. Обо всем об этом и пишет в своей книге Александр Каньшин. Он пишет о проблемах небоевых потерь, коррупции в силовых структурах, состоянии оборонно-промышленного комплекса страны и т.п.

Поэтому его книга может быть интересна каждому, кого волнует сегодняшнее состояние гражданского общества в России и реальная работа Общественной палаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
760
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1289
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
941
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
493

Другие новости