0
1099
Газета Интернет-версия

01.07.2010 00:00:00

Бои поэтов

Тэги: слэм, поэт, соревнование


слэм, поэт, соревнование Александр Курбатов шаманит на сцене.
Фото Анатолия Степаненко

На прошлой неделе под неизменным руководством поэта Андрея Родионова состоялся финальный тур Большого московского поэтического слэма за 2010 год. Более полугода шли отборочные туры, и вот был определен абсолютный победитель┘ После того как кубок на приз «Кафе-макс» прекратил свое существование, слэм остался единственным столь масштабным соревнованием поэтов. Печальная судьба кубка была обусловлена неорганизованностью поэтического сообщества, которое просто не может собираться к назначенному сроку, – в результате «площадка» была захвачена более расторопными бардами, исполняющими песни под караоке. Из-за неорганизованности поэтов пострадал и слэм. Хоть он и называется московским, в этом году в нем принимали участие поэты и из самых различных городов нашей родины, в частности прошла в финал прекрасная вятская поэтесса Аглая Соловьева, однако второй раз приехать в Москву она не смогла, что, безусловно, печально. Если бы отсутствовал всего один автор, это выглядело бы не слишком удручающе однако, по разным причинам не пришли на финал ни внезапно заболевший Федор Сваровский, ни Александр Тимофеев, ни даже Георгий Виноградов, который на отборочном этапе обошел победителя финала Александра Курбатова, в тот раз занявшего только второе место. В общем, в пору устраивать утешительный бой для не пришедших на финал. Однако и в таком несколько кастрированном виде финальный слэм, может быть, и уступал по накалу страстей некоторым состязаниям отборочного этапа, но был так же мощен.

Главный приз (7500 руб.), как уже сказано, достался Александру Курбатову. Он сразу занял лидирующие позиции и лишь укрепил их во втором туре. Даже несмотря на то что содержание текстов этого поэта было воспринято публикой весьма неоднозначно, их исполнение просто-таки захватило публику, даже коду ему пришлось исполнять дважды: второй раз Курбатов вышел по личной просьбе Родионова и исполнил стихотворение «про собачку», которое принесло ему победу в отборочном туре и уже стало хитом. Это редкий случай, но сидящие в первых зрительных рядах девушки знали стихотворение слово в слово, несмотря на то что стихи у Курбатова совсем не короткие. Вообще Александру удается как-то сразу создать у публики нужное отношение к стихам: его реплики по поводу своих произведений – эдакий литературно-биографический комментарий – были важной частью выступления.

Андрей Родионов на протяжении всего вечера призывал публику голосовать за Анну Логвинову, но зрители были неумолимы. Зато представитель журнала «Медведь», в свою очередь, не согласился со зрителями – он вручил поощрительный приз (куча сора, в которой была спрятана бутылка коньяка) этой поэтессе, исполнившей замечательные, хотя уже старые, детские стишки о «бизонах в комбинезонах». Поощрительный приз она решила разделить с другим участником – Аркадием Штыпелем. Как ни странно, этот любимец московской публики, прочитавший стихи со строками «шелестят на ветру/ odnoklassniki.ru», не занял даже второго места в финале, вероятно, эта социальная сеть не пользуется большой популярностью у зрителей. Приз от неизвестных зрителей – связку воздушных шариков и детскую книжку – получила Айгель Гайсина, прочитавшая в первом раунде хорошее «детское» стихотворение от лица наказанного ребенка о том, что все плачут, и папа, «если не плачет, значит, подонок». Стиль Гайсиной чем-то напоминает стилистику детских стихов многократной победительницы московского слэма Анны Русс, это должно было бы импонировать публике, но во втором туре Айгель не смогла развить свой успех.

Хотя первые места в слэме по-прежнему достаются «немолодой» гвардии – поэтам в принципе уже известным, финал можно считать неожиданным: те же самые поэты раскрылись по-новому, в непривычных амплуа. Остается надеяться, что в дальнейшем слэм не утратит этот элемент неожиданности и, возможно, все же привлечет больше начинающих авторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
339
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
336
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
466
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
334

Другие новости