0
1681
Газета Интернет-версия

24.06.2010 00:00:00

Подкованный крокодил

Тэги: крокодил, сказка


крокодил, сказка

Хенрик Ховланд. Иван Иваныч не такой, как все/ Стихотворное переложение Э.Бартенева; пер. с норвежского В.Дьяконовой; ил. Турил Куве. – М.: Мир детства Медиа, 2010. – 44 с.

Не все спокойно в норвежском королевстве. С некоторых пор в нем поселился крокодил, причем абсолютно не нордического характера, выдержки не особо крепкой, не спортсмен и не семьянин. Иван Иваныч, эмигрант из России – родины, как выясняется, не только партийных медведей, но и нервозных аллигаторов. Симпатичный малый. Зелененький, как доллар. Цвет указывает то ли на плохую экологию одной шестой части суши, то ли на вредные для организма злоупотребления, то ли на яблочно-энтэвэшное прошлое┘ Или это и впрямь тот самый журнальный крокодил с трезубцем? А может, дядя прибыл в Скандинавию в качестве эмиссара террористов непосредственно с исламистского Кавказа?.. Ну чего не знаем, о том врать не будем, ведь в книге о прошлой жизни героя не говорится ни слова. А настоящее таково: Иван Иваныч до поры до времени спокойно живет среди таких же хладнокровных норвежцев, трудится налоговым инспектором, носит бабочку. Сохраняет и прежние привычки – читает, например, за обедом местные русскоязычные газеты «Вечерка» и «Спорт», а заодно поглощает и горчицу исключительно российского производства (все это можно узнать из адаптированных иллюстраций Турила Куве). Ассимилироваться полностью, стать неотличимым в массе европейцев ему все никак не удается. Ваня задумывается и наконец находит причину: сделаться своим в доску мешает хвост! Неудачные и позорные попытки хоть как-то скрыть проклятую азиатчину приводят отчаявшегося бедолагу в клинику пластической хирургии, где еще один наш бывший соотечественник, доктор по фамилии Холмогоров, отговаривает его от опрометчивого шага. Холмогоров и сам отличается уродством – громадными ушами и не вполне даже славянским носом. Уши велики настолько, что с их помощью можно заслоняться от экранных ужасов: «Взять меня: я старомоден /и ужастики люблю./ Раз! – и спрячусь за ушами,/ и не страшно, и терплю». Переубежденный врачом, Иван Иваныч постигает своей загадочной русской душой уникальность варварской хвостатости, повязывает на удивительный отросток бант в цветах российского триколора, и тут происходит чудо: сам норвежский монарх благосклонно замечает нашего крокодила в праздничной толпе.


Ушастый, но без комплексов.
Иллюстрация из книги

Вот какую сказку Хенрика Ховланда переложил Эдгар Бартенев. Замечательно, надо заметить, переложил. В лучших традициях. Вспоминается, конечно, Даниил Хармс, его «Иван Иваныч Самовар», но стилистика больше соответствует, пожалуй, манере другого обэриута – Александра Введенского. Александр Иваныч, как известно, тоже подхалтуривал в детской литературе. По головке его за это не гладили: заподозрив крамолу, сажали, ссылали, а потом и вовсе убили. С нашей чуткой властью надо быть всегда настороже. Чуковский и Шварц с Маршаком держали нос по ветру, но и те все же, когда могли, вворачивали кое-что от себя. Вот и сейчас: написал норвежец премиленькую сказочку с моралью на модную нынче по ту сторону СНГ тему гомотолерантности с евромультикультурностью, а русский мужик возьми его драпу (род песни скандинавских скальдов) да и переложи ее на свой, на восточнославянский лад. Подковал, так сказать, Левша норвежского крокодила. В критический мелкоскоп, конечно, только и можно разглядеть работу нашего человека. Сделал все весело, ничего не боясь. И получилось. Сказка – ложь, да с намеком. Детям – радость, взрослым – размышление.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1217
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2307

Другие новости