0
1214
Газета Интернет-версия

10.06.2010 00:00:00

Монахи-поджигатели, красный звон и урбанист Горький

Тэги: клуб, левин, метафизика, литература


клуб, левин, метафизика, литература Рустам Рахматуллин вдохновенно повествует о метафизике Москвы и сокровищах двенадцатого стула.
Фото Анатолия Степаненко

В Литературном музее Льва Толстого на Пречистенке открылся литературный клуб «Лёвин». Такое название – и от имени Лёва, и от фамилии одного из героев романа «Анна Каренина» (правда, читатели привыкли к Левину через «е»).

Первая встреча была посвящена теме «Метафизика города в литературе». Хозяйка клуба – научный сотрудник музея Дарья Данилова представила героя вечера, который большинству собравшихся оказался знаком, – это метафизический краевед, писатель, журналист, автор книг «Метафизика Москвы, или Две столицы» и «Облюбование Москвы», лауреат премии «Большая книга-2008» Рустам Рахматуллин.

Его выступление началось с вопроса, какая книга в первую очередь ассоциируется с Москвой: «Почему-то все называют «Мастера и Маргариту», и только после напоминания говорят: «Ах да, «Война и мир»!»

Между тем «московских» книг гораздо больше – их перечень, как пошутил докладчик, можно прекратить, но не закончить. Первые тексты относятся к XIV–XV векам. На рубеже этих столетий у митрополита Киприана встречается первое описание московского пейзажа. Многое о столице тех лет известно благодаря свидетельствам иностранцев – например, английский дипломат Джером Горсей сообщил, что монахи-переписчики сожгли печатный двор Ивана Федорова. И хотя неизвестно, какова здесь доля правды и вымысла, в таком представлении скрыта бездна смысла: это спор о том, уходит ли благодать из книги, когда ее печатают, а не переписывают от руки. В начале XVII века возникло множество сказаний о начале Москвы (кстати, к ним можно отнести и роман «12 стульев», только это сказание о начале Москвы советской, в которую воплощаются сокровища двенадцатого стула). Свою лепту внесла поэзия: в том же XVII столетии у Симеона Полоцкого появились стихи о Коломенском дворце. А с выходом «Бедной Лизы» «возникло равноправие между подлинной и выдуманной историей»: современники восприняли героиню Карамзина как реально существовавшую женщину – вроде Параши Жемчуговой.

Потом были вопросы, переросшие в мини-выступления. Искусствовед Алексей Лидов предположил, что Рахматуллин создал новый жанр, новый способ описания действительности. Главный хранитель музея-усадьбы Льва Толстого «Хамовники» Николай Хитайленко затронул необъятную тему «Толстой и Москва». Научный сотрудник музея-заповедника «Коломенское» Наталья Мозгунова поведала о традициях московского звона – «красного», яркого. Критика и литературоведа Павла Басинского попросили рассказать об отношении к столице Максима Горького, оказавшегося ярым урбанистом и крестным отцом Даниила Андреева. Потом были стихи и чаепитие с пирожными «по рецепту Софьи Андреевны» (некоторые писатели интересовались, не имелось ли у супруги Толстого рецепта какой-нибудь наливочки).

И почти все спрашивали, когда состоится следующая встреча, и даже предлагали темы. Но это скорее всего уже в сентябре. Ближе ко дню рождения Толстого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
984
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1330
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости