0
1014
Газета Интернет-версия

22.04.2010 00:00:00

Человек в его взаимодействии с обществом

Тэги: премия, лауреаты, вечер, диалоги


На днях гостями клуба «Дача на Покровке» были поэты–лауреаты литературных премий 2009 года. Это был уже второй вечер «дилогии», первая встреча состоялась несколько недель назад в «Билингве» – в ней принимали участие Андрей Гришаев, Николай Звягинцев, Дмитрий Кузьмин, Евгений Солонович, Александр Тимофеевский. Однако лауреаты прошедшего года никак не влезали в программу одного вечера┘

Специальным гостем из Санкт-Петербурга стал Николай Кононов, чьи стихи и открывали вечер. Как заметил Данила Давыдов, «наиболее значима поэтическая ипостась» Кононова – его способность «проверять поэтическую речь на ее внутренние возможности, оставаясь понятым». Проза этого многогранного автора занимает заметное место в современной литературе, в то время как Премия Андрея Белого 2009 года – первое весомое признание поэзии литератора. Появление питерского гостя у микрофона вызвало некоторое оживление в зале, сопровождаемое одобрительными возгласами и репликами. Однако Кононова это «одобрение» только сбивало, поэтому он констатировал: «Я же путаюсь, я не могу так! Либо мои семь минут, либо я уйду. Послушайте меня – я завтра уезжаю...» В течение последующих за высказыванием шести минут в зале слышался только голос Кононова.

Вторым «приезжим» гостем стала молодая поэтесса Анна Русс, которая приехала прямиком из Казани, несмотря на сломанную ногу. «Это придает ей особый шарм», – заметила Мария Галина. «Она – как Байрон», – сказал Александр Тимофеевский и после выступления подарил поэтессе свою книгу с автографом.

Владимир Губайловский рассказал о премии Anthologia, которую с момента ее учреждения в 2004 году уже успели присудить 16 поэтам и двум критикам. После этого он представил Марию Ватутину, получившую премию в прошедшем году за книгу «На той территории». Стихи Ватутиной, по заверению Губайловского, следует относить к социальной поэзии, то есть «посвященной контактам человека внутри социума».

Дмитрий Дмитриев, ответственный секретарь премии «Московский счет», представил слушателям поэта «с абсолютным поэтическим слухом» – Михаила Айзенберга, который в 2009 году стал лауреатом спецпремии сразу за две книги «Переход на летнее время» и «Рассеянная масса». Мария Степанова получила в ушедшем году Большую премию «Московский счет» за книгу стихов «Проза Ивана Сидорова». А прочитала она свой новый цикл стихотворений, который еще нигде не был напечатан.

Несмотря на то что термин «социальная поэзия» в этот вечер упоминался только применительно к стихам Ватутиной, можно с уверенностью говорить о том, что человек в его взаимодействии с социумом – стержень поэзии всех участников вечера. Разница лишь в прямолинейности высказывания. Поэтому жаль, что не смог (по утверждению организаторов, «не заболел, а заробел») выступить молодой поэт Александр Маниченко, который по сравнению со старшими коллегами в наибольшей степени углублен в устройство собственного внутреннего мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
136
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1161
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1606
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1188

Другие новости