0
1025
Газета Интернет-версия

15.04.2010 00:00:00

Петит

Тэги: литература, гений


литература, гений

БЕНГАЛЬСКИЙ ПОЖАР

Ксения Букша. Мы живем неправильно: Рассказы, повесть. – М.: АСТ, Астрель, 2009. – 316 с.

Книгу Букши приходится хвалить так же автоматически, как издательству – выносить на ее обложку приговор Дмитрия Быкова: «Ксения Букша – нормальный двадцатипятилетний гений». И вроде лестно, но до какой поры сама по себе одаренность должна оставаться главной заслугой автора?

Планка читабельности в самом деле легко взята молодой питерской писательницей. Она умеет занимать, умилять и смешить. О книге ее рассказов хочется наговорить милых слов: подарите друзьям, читайте в очереди к врачу, там про любовь, про жизнь – и подобные рекомендации, которые читателя убеждают гораздо больше иных разборов и толкований.

Я особенно ценю веселое человеколюбие Букши, ее умение эксцентричным путем прийти к утверждению простых житейских норм. Это фраевская «школа»: занимательное морализаторство чудака. И пусть название книги Букши вас не обманывает – она учит правильным вещам: рожать, доверять сердцу, обретать себя.

Но вот от чего бы хотелось избавить Букшу – так это от имиджа «чудесного ребенка» в литературе. А для этого всего и надо: ответственней работать с текстом. Писательнице с талантом и опытом Букши непростительны безвкусные финалы, вдруг включающие «роды.doc» («┘приходит молоко. Вот нахлынул жар, набухли груди┘ Ты чувствуешь его маленькие посасывания┘») или закольцовывающие шутку («Это все ты насоветовала!» – ругался я на Мирку┘»). По сравнению с уровнем удачных рассказов в книге – почти провальны слащавая история о девочке, воровавшей мандарины и дарившей прохожим бенгальские огни (меж тем рассказ открывает книгу), глуповатая антиутопия о борьбе за права «другой цивилизации» крыс (не говоря уже о затасканности этой аллегории в литературе), явно ранняя (можно и не заглядывать на сайт «Дебюта», где она значится в списке 2005 года), кричащая эксцентрикой повесть «Все оттенки серого», в которой таланта действительно больше, чем смысла.

Как «нормальному» гению, Букше дано делать «нормальную» литературу. Но ждем от нее литературы «неправильной» – не подстроенной остроумно, не боящейся выйти за рамки заданного смысла.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
950
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1284
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1606
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1116

Другие новости