0
727
Газета Интернет-версия

15.04.2010 00:00:00

У нас

Тэги: праздник, чуковский, премия


праздник, чуковский, премия

ВЗРОСЛЫЙ РАЗМАХ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В Москве прошла Неделя детской книги. Открылась она в Малом зале ЦДЛ. Организаторы действа предпочли именовать этот литературно-музыкальный праздник «Днем рождения дедушки Корнея», так как он был приуроченным к годовщине со дня рождения Чуковского.

Праздник был наполнен шутками и смехом, а проходил с песнями в исполнении любимых детьми бардов и подпевками школьников. Так в столице стартовал IV Московский фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского.

В представлении приняли участие известные современные детские писатели: Сергей Георгиев, Петр Синявский, Андрей Усачев и председатель оргкомитета фестиваля – поэт Сергей Белорусец. Почетными гостями вечера стали учащиеся детских литературных студий, представители общества многодетных семей и активные посетители московских детских библиотек.

Евгения Маковенко

СЛОВА И КРАСКИ

Поэтический вечер группы «Пульпуляк» прошел в Галерее на Песчаной, где были в то же время выставлены художественные работы участников. Анна и Елена Львовы, Илья Бородин, Юлия Фаранкова, Александра Стоянова, Елена Гущина и другие участники группы работают и с карандашом, и с кистью, и со словом.

«Пульпуляк» по-армянски – фонтанчик, из которого пьют. Группа молодых художников, артистов и поэтов (ядро – выпускники МГАХУ памяти 1905 г.) выбрала для себя такое название. А поскольку все могли и расписывать стены, и оформлять кафе и витрины, делать кукол, учить этому детей и взрослых и так далее, то сплотиться имело смысл.

«┘В голове пустяк, и мой друг такой же дурак –/ Мы застряли в детстве, нам здорово повезло./ ┘Наше время воздушных шаров, наконец – пришло┘» – пишет Елизавета Наркевич, автор пяти стихотворных сборников. Воздушные шары проходят рефреном. «Дарите мне воздушные шары» – песня Матвея Лошакова на стихи Елизаветы Нистратовой.

Наталья Лазарева


Дина Рубина благодарит своих издателей.
Фото Марии Штох

«РУССКАЯ ПРЕМИЯ» ПРИШЛА

12 апреля в торжественной обстановке Большого Петровского зала «Президент-отеля» состоялось вручение «Русской премии». Финалисты были известны заранее – интригу составляла информация о том, кто займет какое место. В номинации «Поэзия» на третьем месте оказался Сергей Тимофеев (Латвия). Он заранее заготовил номер: собирался прочитать белые стихи под аккомпанемент Джо Дассена. Однако его диктофон не пожелал включаться и слова прозвучали в тишине. На втором месте оказался известный украинский поэт и культуртрегер, организатор фестиваля «Киевские лавры» и редактор журнала «Шо» Александр Кабанов с книгой «Бэтмен Сагайдачный». Его ведущие выспрашивали, в чем суть его «культурного сопротивления». На первом же месте оказалась Мария Тиматкова (США) с подборкой «Настоящее имя». В номинации «Малая проза» сложилась странная ситуация: на третьем месте Андрей Курилко (Украина) с повестью «Сборище неудачников»; на первом – Алексей Торк (Киргизия) со сборником рассказов «Фархад и Ширин». А второе место почему-то не присудили. На третьем месте в номинации «Роман» оказалась Дина Рубина (Израиль) с книгой «Белая голубка Кордовы». На втором – Андрей Иванов (Эстония) с романом о людях, наблюдающих жизнь, а не участвующих в ней, «Горсть праха». Первого места была удостоена Мариам Петросян (Армения) за роман «Дом, в котором┘» (рецензию на него см. на с. 6 этого номера). Она оказалась единственным финалистом, не приехавшим на вручение – ее награду получила представительница посольства Армении. Кроме того, впервые была вручена специальная премия – за пропаганду русского языка. Ее Сергей Чупринин вручил телеведущей из Молдовы Олесе Рудковской.

Андрей Летаев

ОБЪЯВЛЕН «ПОЭТ»

13 апреля в московском трактире «Сам пришел» был объявлен лауреат премии «Поэт». Им оказался Сергей Гандлевский. Денежное наполнение премии 50 тыс. долларов. Премия была учреждена в 2005 году. В прошлом ее получали Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев, Тимур Кибиров и Инна Лиснянская.

«НГ-EL»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
855
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости