0
1136
Газета Интернет-версия

18.03.2010 00:00:00

Некалендарный праздник

Тэги: фестиваль, музы, стихи


фестиваль, музы, стихи Андрей Щербак-Жуков вручает Марии Пальпиной спецприз от "НГ-EL", Александр Чистяков и Дмитрий Дарин одобрили его выбор.
Фото Вадима Житнича

Поэты решили подправить знакомый сценарий начала весны и провели в Музее Маяковского дамский фестиваль искусств «Слово музам». «Молчите, пииты, пусть музы поют!» – воззвал директор НП «Мцыри» Александр Чистяков, открывая вечер. И музы запели. В основном в рифму, а порой под гитару и флейту.

Первой звездочкой блеснула Ольга Журавлёва, лауреат многочисленных премий и многодетная мать. «Ей на голову ангел свалился, перед тем как ей в ноги упасть», – пошутил ведущий. «Любовь – страна, живущая туризмом», – сказала новое слово в политгеографии Наталья Хозяинова, руководительница объединения «Чертова дюжина» при ЦДРИ┘ Литклуб «Подвал 1» с бывшей Большой Коммунистической был не по-тагански светел и нежен – в стихах Марины Левиной, Веры Липатовой и подруг. С их группой поддержки пришла секретарь посольства Македонии Ольга Панькина, пополнив призовой фонд книгами македонцев. Большую Никитскую и Старый Арбат-20 представила Наталья Никифорова. Редактор Стихов.ру привела с собой плеяду поэтесс из Русского литературного клуба. А «Белую ворону» из «нехорошей квартиры» весело и песенно «озвучила» Лариса Юдина. Расширить литературную географию за пределы МКАД взялись представительницы фестивалей «Мцыри» и «Осиянное слово» Анна Коржавина (Пенза) и Анна Сургур (Тверь). Анне достался один из призов от профсоюза работников культуры города Москвы – роскошный альбом с живописными двориками столицы. Фестиваль «Слово музам» собрал под своим крылом не только поэтов, но и бардов, и профессиональных чтецов. Евгения Черепнова из СТЭМа МИРЭА заставила зал, как в первый раз, ощутить обаяние и женскую мудрость Анны Ахматовой, огонь Марины Цветаевой, несгибаемую силу Вероники Долиной. Поразительна была степень воплощения лирических героинь. Кульминацией марафона искусств стало выступление Марии Пальпиной. Андрей Щербак-Жуков вручил ей специальный приз от «НГ-EL» – роскошное издание «Слова о полку Игореве».

Конкурса как такового не было. Каждая участница унесла с собой в буквальном смысле мешок подарков, где были книги, диски и памятная афиша от художника Олега Федорова. И все же мужчинам из Коллегии ценителей пришлось поразмыслить, распределяя призы от профсоюза работников культуры города Москвы и друга «Мцыри» Рафала Вальковского. «Очень сложно оценивать стихи прелестных барышень, – признался поэт Р.К. – Когда они стоят на сцене, трудно бывает сосредоточиться на содержании их опусов, хочется просто наслаждаться этой юностью». Это, видимо, Кристина Записоцкая его так впечатлила. Впрочем, не только его. Ее как основную претендентку отметил и председатель жюри Есенинской премии Дмитрий Дарин. А ведь для Кристины это было своеобразное боевое крещение и начало творческого пути. Участниц вечера поздравляли и награждали: поэт и пародист Алексей Тараканов, радиоведущий Стас Селиванов, легендарный советский боксер Борис Лагутин┘ Вечер понравился и мужчинам-организаторам, и дамам-исполнительницам – уже строятся планы на Большой поэтический «Барышневый сад». Тематика дамских стихов была разнообразна: от восхваления «рубашки мужа» до обнажения пороков общества. Однако стоит отметить, что женщины всегда остаются женщинами и надеются на Любовь и Красоту, которые в финале всё и всех спасут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
960
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
688
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
459

Другие новости