0
1183
Газета Интернет-версия

25.02.2010 00:00:00

От Малой Глуши до малой прозы

Тэги: галина, сборник, волки, гуси


Третью книгу за менее чем годичный срок выпустила писательница, критик и поэт Мария Галина. Сборник ее рассказов «Красные волки, красные гуси», был представлен в «Кафемаксе на Новослободской». Пришли поклонники творчества Галиной, ее друзья и коллеги: поэты Геннадий Каневский, Николай Звягинцев, Аркадий Штыпель, литературовед Олег Дарк, издатель и художник Виктор Гоппе.

Галина познакомила собравшихся с «библиографической» судьбой рассказов, включенных в сборник. Некоторые из них, по словам писательницы, были опубликованы в периодике довольно давно и только теперь вышли под одной обложкой.

Затем Мария рассказала о послесловии, написанном критиком Данилой Давыдовым. Поначалу издательство, по ее словам, отвергло этот текст: редакторы были уверены, что с такой сопроводительной статьей «ни один нормальный человек книгу не купит» (особенно их напугало слово «мимесис»). Однако послесловие все-таки вышло.

Тут как раз взял слово его автор Данила Давыдов. Отметив, что писательница давно и успешно работает с разными пластами литературы, Давыдов особо выделил постоянное «предчувствие катастрофы» в художественной прозе Галиной. «Сама реальность мира и существования человека ею ставится под сомнение. При этом ей подвластны и посюсторонние, и абстрактные миры».

Мария Галина прочитала один рассказ из сборника – «Краткое пособие по собаководству», в котором (цитируем предисловие Давыдова) «зыбкая, ужасающая догадка» неявно намекает на «искаженность мира».

На вопрос «Почему она собрала в книгу именно эти рассказы, хотя у нее еще много прекрасных коротких произведений» писательница ответила, что произведения эти относятся скорее к литературному мейнстриму, ведь рубрика, в которой вышла книга, называется «Лучшая современная женская проза», в то время как пишет Галина и прозу, более близкую к научно-фантастическому жанру. Такова, например, ее недавняя дилогия «Малая Глуша», входившая в шорт-лист «Большой книги»-2009 (о чем, естественно, сообщала надпись на обложке презентуемой книги). Малая фантастическая проза Марии Галиной так же хорошо известна по журнальным публикациям, но еще ни разу не была собрана под одной обложкой. В заключение все собравшиеся пожелали писательнице, чтобы вышел и такой сборник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
269
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
307
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
435
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
368

Другие новости