0
1444
Газета Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

4. Хранитель невинности

Тэги: памук, литература, премия


памук, литература, премия Орхан Памук с удовольствием раздавал автографы питерским читателям.
Фото Александра Садчикова

Не так уж часто Россию посещают нобелевские лауреаты в области литературы. Даже родной наш Бродский вопреки обещанию после получения премии не пришел умирать на Васильевский остров... К тому же не такое уж большое число нобелевских лауреатов так уж сильно популярны в России, чтобы сюда приезжать. И третий пункт, делающий это событие особенным: не так-то много турецких писателей вообще известны у нас в стране, несмотря на сравнительную географическую близость...

Если верить его издателям, Орхан Памук – самый популярный турецкий писатель: и у себя в стране, и у нас в России, и во всем мире. Даже если это и рекламный трюк – все равно на каких-то объективных фактах все это основывается. К примеру, Орхан Памук издается и активно продается даже в Финляндии – несмотря на то что на всей нашей планете существует всего один человек, способный переводить литературу с турецкого на финский. Европейские критики назвали его «лицом современной турецкой культуры». Среди его наиболее известных романов: «Джевдет-бей и его сыновья», «Дом тишины», «Белая крепость», «Черная книга», «Меня зовут Красный», «Другие цвета», «Снег», «Стамбул. Город воспоминаний».

Он подобно японцу Харуки Мураками пишет транснациональную, понятную и в России, и в Европе, и в Америке прозу, однако приправленную ярким национальным колоритом.

Памук приехал к нам в страну в августе уходящего года, чтобы лично представить русский перевод своей новой книги «Музей невинности». Это первый роман писателя после получения им Нобелевской премии. Год назад книга вышла в Турции, потом была переведена на немецкий и английский языки, а весной была издана на украинском.

Это трогательная до откровенной грусти история любви богатого наследника к своей бедной родственнице. Действие произведения начинается в 1975 году и тянется до наших дней. Главный герой посвящает всю жизнь собиранию вещей возлюбленной, предметов, до которых она дотрагивалась, которые хранят память о ней. Все это он собирает в квартире, где они провели всего 42 дня своего короткого романа...

Писатель в России провел еще меньше времени, но визит был насыщенным. 27 августа он встретился с рядовыми читателями в Московском доме книги на Новом Арбате, а 30 августа – в книжном центре «Буквоед на Восстания» в Санкт-Петербурге. Кроме того, он прочел лекции студентам МГУ и СПбГУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
736
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
977
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
793
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости